Парацетамол Эвалар таблетки шипучие 500 мг 12 шт

2 отзыва
Арт. 527483

Производитель: Эвалар ЗАО, Россия

Действующее вещество: Парацетамол

Доступна оплата онлайн
Цена 183 ₽

В наличии

Цена действительна при оформлении онлайн

Инструкция по применению

Производитель

Состав

Действующим веществом является парацетамол.

Каждая шипучая таблетка содержит 500 мг парацетамола.
Прочими (вспомогательными) веществами являются: натрия гидрокарбонат, лимонная кислота, сорбитол, натрия карбонат безводный, сахарин натрия, повидон К30, симетикон (50 % порошок), натрия лаурилсульфат.

Препарат содержит сорбитол и натрий

Фармакологическое действие

Препарат Парацетамол Эвалар содержит действующее вещество парацетамол и относится к фармакотерапевтической группе «анальгетики; другие анальгетики и антипиретики; анилиды».

Парацетамол обладает жаропонижающим и болеутоляющим действием. Механизм действия парацетамола, предположительно, заключается в подавлении синтеза особых веществ (простагландинов) прежде всего в центральной нервной системе. Парацетамол особенно подходит пациентам, которые ранее имели заболевания желудочно-кишечного тракта (например, желудочно-кишечное кровотечение), или пациентам пожилого возраста.

Показания

Препарат Парацетамол Эвалар применяется у взрослых и детей старше 9 лет в качестве:
  • жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры тела;
  • обезболивающего средства при болевом синдроме слабой и умеренной выраженности при: зубной боли, в том числе после удаления зубов и прочих стоматологическихпроцедур, головной боли, мигрени, боли в горле, артралгии, остеоартрите, ушной боли при отите, миалгии, дисменорее (болезненных менструациях).
Если улучшение не наступило, или Вы чувствуете ухудшение через 3 дня, необходимо обратиться к врачу.

Применение при беременности и кормлении грудью

Если Вы беременны или кормите грудью, думаете, что забеременели, или планируете беременность, перед началом применения препарата проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Беременность

Следует применять наименьшую дозу, необходимую для достижения эффекта, в течение максимально короткого периода времени.

Грудное вскармливание

Парацетамол выделяется в небольшом количестве с молоком. Риск для детей, находящихся на грудном вскармливании у матерей, принимающих парацетамол в рекомендованных дозах, минимальный.

Противопоказания

Не принимайте препарат Парацетамол Эвалар:
  • если у Вас аллергия на парацетамол или любые другие компоненты препарата (перечисленные в разделе 6 листка-вкладыша);
  • если возраст ребенка младше 9 лет;
  • если у Вас тяжелые нарушения функции почек;
  • если у Вас тяжелые нарушения функции печени.
Особые указания и меры предосторожности

Перед приемом препарата Парацетамол Эвалар проконсультируйтесь с лечащим врачом или работником аптеки.

Перед приемом препарата Парацетамол Эвалар необходимо проконсультироваться с врачом, если Вы принимаете какой-либо из препаратов, указанных в разделе «Другие
препараты и препарат Парацетамол Эвалар».

Во избежание передозировки не принимайте препарат Парацетамол Эвалар одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол. Дефицит глутатиона вследствие расстройства пищевого поведения, цистического фиброза (муковисцидоза), ВИЧ-инфекции, голодания, истощения обуславливает возможностьразвития тяжелого поражения печени при небольших передозировках парацетамола (5 г и более). Риск развития повреждений печени  возрастает у пациентов с поражением печени при алкоголизме.

При обнаружении острого вирусного гепатита необходимо прекратить прием препарата.

Применение препарата Парацетамол Эвалар пациентами с низким уровнем глутатиона, например, при сепсисе, может повышать риск развития метаболического ацидоза, сопровождающегося симптомами учащенного, затрудненного дыхания, тошнотой, рвотой,потерей аппетита. При одновременном проявлении этих симптомов следует немедленно  обратиться к врачу. Парацетамол может вызывать серьезные кожные реакции, такие как синдром
Стивенса – Джонсона, токсический эпидермальный некролиз, острый генерализованный экзантематозный пустулез.

Если при приеме парацетамола улучшение состояния не наблюдается или головная боль становится постоянной, необходимо обратиться к врачу. При продолжающемся лихорадочном синдроме на фоне применения парацетамола более 3 дней и болевом синдроме более 5 дней требуется консультация врача.

Влияние на результаты лабораторных анализов

Препарат Парацетамол Эвалар может повлиять на результаты анализов на определение мочевой кислоты и содержания глюкозы в крови. Если Вам предстоит обследование, сообщите врачу о приеме препарата.

С осторожностью

При наличии какого-либо из перечисленных заболеваний/состояний/факторов риска перед приемом препарата проконсультируйтесь с врачом:
  • почечная и печеночная недостаточность легкой и средней степени тяжести;
  • доброкачественные гипербилирубинемии (увеличение содержания билирубина крови) (в т.ч. синдром Жильбера);
  • вирусный гепатит;
  • алкогольное поражение печени;
  • обезвоживание (дегидратация);
  • алкоголизм;
  • беременность, период грудного вскармливания;
  • потеря внеклеточной жидкости (гиповолемия);
  • анорексия, булимии и кахексия (недостаточный запас глутатиона в печени);
  • дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы
  • пожилой возраст.

Дети

Парацетамол Эвалар противопоказан у детей в возрасте до 9 лет.

Побочные действия

Подобно всем лекарственным препаратам препарат может вызывать нежелательные реакции, однако они возникают не у всех.

При возникновении следующих серьезных нежелательных реакций сразу прекратите прием препарата и немедленно обратитесь к врачу.
Серьезные нежелательные реакции, которые наблюдались при приеме препарата
Парацетамол Эвалар:

Очень редко (могут возникать не более чем у 1 человека из 10 000):

  • высокая температура, боль в горле, пузыри на губах, слизистой щек, языка, гортани, на коже, после вскрытия которых образуются кровоточащие эрозии (признаки синдрома Стивенса – Джонсона);
  • быстро распространяющиеся пятнистые высыпания, с последующим образованием эпидермальных пузырей, некрозом и отторжением поверхностных слоев (признаки токсического эпидермального некролиза);
  • носовое кровотечение, кровоточивость десен, синяки (признаки тромбоцитопении);
  • затрудненное дыхание, одышка (бронхоспазм), у пациентов с гиперчувствительностью к ацетилсалициловой кислоте и другим нестероиднымпротивовоспалительным препаратам;
  • снижение артериального давления, температуры тела, затрудненное дыхание, бледность кожи, иногда судороги (признаки анафилактического шока);
  • аллергический отек губ, век, гортани, языка (признаки ангионевротического отека);
  • разрушение эритроцитов (гемолитическая анемия), которое может проявитьсябледностью и/или желтушностью кожи и слизистых, слабостью, головокружением, учащенным сердцебиением.
Другие возможные нежелательные реакции, которые могут наблюдаться при приеме препарата Парацетамол Эвалар:

Часто (могут возникать не более чем у 1 человека из 10):

  • послеоперационные кровотечения;
  • бессонница;
  • тревога;
  • головная боль;
  • отек век (периорбитальный отек);
  • учащенное сердцебиение (тахикардия);
  • боль в груди;
  • периферические отеки;
  • повышение артериального давления (гипертензия);
  • патологическое дыхание;
  • отек легких;
  • нехватка кислорода (гипоксия);
  • избыток жидкости в плевральной полости (плевральный выпот);
  • хрипы;
  • одышка;
  • кашель;
  • диарея
  • запор;
  • диспепсия;
  • вздутие живота;
  • мышечные спазмы;
  • спазм жевательной мускулатуры (тризм);
  • уменьшение количества мочи (олигоурия);
  • повышение температуры тела (пирексия);
  • чувство усталости;
  • пониженный уровень калия в крови (гипокалиемия);
  • повышенный уровень сахара в крови (гипергликемия).
Редко (могут возникать не более чем у 1 человека из 1 000):
  • боль в животе;
  • тошнота;
  • рвота;
  • крапивница;
  • кожная сыпь
  • зуд;
  • снижение артериального давления;
  • повышение активности печеночных ферментов;
  • общее недомогание/слабость;
  • снижение или увеличение протромбинового индекса.
Очень редко (могут возникать не более чем у 1 человека из 10 000):
  • нарушения кроветворения (отсутствие или резкое уменьшение количества зернистых лейкоцитов (гранулоцитов) в крови (агранулоцитоз), состояние, характеризующееся уменьшением количества эритроцитов и гемоглобина в крови, которое проявляется бледностью кожи, слабостью, повышенной утомляемостью, сонливостью, головокружением (анемия), снижение количества лейкоцитов в крови (лейкопения), снижение количества нейтрофилов в крови (нейтропения), уменьшение количества тромбоцитов в крови (тромбоцитопения)). Первыми симптомами таких нарушений являются лихорадка, боль в горле, поверхностные язвы в полости рта, гриппоподобные симптомы, выраженная слабость, кровотечения из носа и подкожные кровоизлияния, кровотечения и кровоподтеки неизвестного происхождения;
  • высыпания на коже (острый генерализованный экзантематозный пустулез).
Неизвестно (исходя из имеющихся данных частоту возникновения определить невозможно):
  • снижение количества всех видов клеток крови – эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов (панцитопения);
  • изменение структуры гемоглобина (сульфогемоглобинемия), повышение количества метгемоглобина в крови (метгемоглобинемия) – могут проявляться синюшным цветом кожи;
  • дистония (непроизвольные сокращения мышц);
  • головокружение;
  • психомоторное возбуждение;
  • дезориентация (при приеме высоких доз);
  • сухость во рту;
  • печеночная недостаточность;
  • гепатиты;
  • некроз печени;
  • экзантема;
  • почечная колика;
  • появление бактерий в моче (неспецифическая бактериурия);
  • воспалительное заболевание почек, приводящее к нарушению их функции (интерстициальный нефрит);
  • отмирание тканей почек (папиллярный некроз);
  • увеличение креатинина.

Взаимодействие

Сообщите лечащему врачу о том, что Вы принимаете, недавно принимали или можете начать принимать какие-либо другие препараты.

Сообщите лечащему врачу, если Вы принимаете следующие препараты:

  • индукторы микросомальных ферментов печени или потенциально гепатотоксичные вещества, например, алкоголь, рифампицин, изониазид, снотворные и противоэпилептические средства, включая фенобарбитал, фенитоин и карбамазепин, так как повышается токсичность парацетамола, что может привести к поражению печени даже при нетоксичных дозах парацетамола, поэтому следуетконтролировать функцию печени. Фенитоин снижает эффективность парацетамола,  следовательно, при приеме фенитоина следует избегать частого применения парацетамола, особенно в высоких дозах;
  • урикозурические препараты (применяются для лечения подагры), так как парацетамол снижает их эффективность;
  • антибиотик – левомицетин (хлорамфеникол), так как увеличивается риск повышенной концентрации хлорамфеникола
  • зидовудин (противовирусный препарат, применяемый для лечения ВИЧ-инфекции), так как может увеличиваться риск развития нейтропении, в связи с чем следует контролировать гематологические показатели. Одновременное применение возможно лишь после консультации врача;
  • пробенецид (противоподагрический препарат), так как уменьшается клиренс парацетамола почти в два раза, что требует снижения дозы парацетамола; непрямые антикоагулянты (препараты, применяемые для снижения свертываемости крови), например, варфарин, так как многократный прием парацетамола в течение более чем 4 дней увеличивает антикоагулянтный эффект. 
  • Следует проводить мониторинг международного нормализованного отношения (МНО) во время и после окончания одновременного применения парацетамола (особенно в высоких дозах и/или в течение продолжительного времени) и производных кумарина.
Нерегулярный прием парацетамола не оказывает значимого влияния;
  • пропантелин и другие препараты, замедляющие эвакуацию из желудка, так как снижается скорость всасывания парацетамола, что может отсрочить или уменьшить наступление эффекта;
  • метоклопрамид и домперидон (противорвотные препараты), так как увеличивается скорость всасывания парацетамола и, соответственно, начало обезболивающего и жаропонижающего действия;
  • барбитураты (снотворные и противосудорожные препараты), так как при длительном применении снижается эффективность парацетамола;
  • этанол, так как возможно развитие острого панкреатита;
  • нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) (препараты, применяемые для лечения боли, жара и воспаления), например, ибупрофен, диклофенак, так как длительный прием парацетамола с НПВП повышает риск развития «анальгетической» нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности;
  • салицилаты (препараты, применяемые для лечения боли, жара и воспаления), например, ацетилсалициловая кислота, так как длительный совместный прием повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря;
  • дифлунисал, так как повышается риск развития токсического действия на печень (гепатотоксичности);
  • миелотоксические лекарственные средства (препараты, угнетающие работу костного мозга), например, циклофосфамид, так как усиливается проявление токсического действия на клетки крови (гематотоксичности).
Препарат Парацетамол Эвалар с алкоголем

Во избежание токсического поражения печени не сочетайте препарат Парацетамол Эвалар с приемом алкогольных напитков.
Не принимайте препарат Парацетамол Эвалар, если Вы склонны к хроническому потреблению алкоголя.

Как принимать, курс приема и дозировка

Всегда принимайте препарат в полном соответствии с листком-вкладышем или с рекомендациями лечащего врача или работника аптеки. При появлении сомнений посоветуйтесь с лечащим врачом или работником аптеки.

Рекомендуемая доза:

По 1–2 таблетки, растворенные в половине стакана воды, каждые 4–6 часов, по мере необходимости, но не более 4 раз в сутки.
Максимальная суточная доза – 8 таблеток.

Применение у пациентов пожилого возраста

Режим дозирования для пациентов пожилого возраста не отличается от режима дозирования для взрослых.

Применение у пациентов с нарушением функции почек и печени

Перед применением препарата Парацетамол Эвалар пациентам с нарушением функциипочек и печени необходимо предварительно проконсультироваться с врачом.

Применение у детей

Дети старше 12 лет

Режим дозирования для детей старше 12 лет не отличается от режима дозирования для взрослых.

Дети в возрасте от 9 до 11 лет

По 1 таблетке, растворенной в половине стакана воды, каждые 4–6 часов, по мере необходимости, но не более 4 раз в сутки.
Парацетамол Эвалар противопоказан у детей в возрасте до 9 лет.

Путь и (или) способ введения

Внутрь. Предварительно растворите таблетку в половине стакана воды.
Полученный раствор следует принять сразу после приготовления.

Продолжительность терапии

Не превышайте указанную дозу.
Максимальная продолжительность непрерывного применения без консультации врача: 5 дней в качестве обезболивающего и 3 дня в качестве жаропонижающего средства для взрослых и детей старше 12 лет.
Максимальная продолжительность непрерывного применения без консультации врача для детей в возрасте от 9 до 11 лет – 3 дня.
Применяйте наименьшую дозу, необходимую для достижения эффекта, в течение максимально короткого периода времени.
Интервал между приемами препарата Парацетамол Эвалар должен составлять не менее 4 часов.

Препарат Парацетамол Эвалар содержит натрий и сорбитол

Данный препарат содержит 19 ммоль (427 мг) натрия на одну шипучую таблетку. Это необходимо учитывать, если Вы находитесь на диете с ограничением поступления натрия.
Препарат содержит сорбитол. Если у Вас непереносимость некоторых сахаров, обратитесь к лечащему врачу перед приемом данного лекарственного препарата.

Если Вы забыли принять препарат Парацетамол Эвалар

Не принимайте двойную дозу, чтобы компенсировать пропущенную дозу. При наличии вопросов по применению препарата обратитесь к лечащему врачу или работнику аптеки.

Передозировка

Если Вы приняли больше препарата, чем следовало (передозировка), могут появиться следующие симптомы: тошнота, рвота, боли в желудке, бледность кожных покровов, снижение аппетита. В более тяжелых случаях могут появиться следующие симптомы: боль в области поясницы; кровь в моче; нарушение функции мозга; нарушения сердечного ритма; снижение уровня глюкозы в крови (гипогликемия); распирающая головная боль, тошнота и рвота, не приносящая облегчения, слабость, упадок сил, сонливость, ухудшение зрения, судороги, затрудненное дыхание, потеря сознания, варьирующая от легкого угнетения сознания до комы (отек мозга). В случае передозировки немедленно примените меры для уменьшения всасывания препарата в желудочно-кишечном тракте, такие как, промывание желудка и прием сорбентов (например, активированного угля) и обратитесь к врачу или в отделение экстренной помощи ближайшей больницы.

Специальные указания

Управление транспортными средствами и работа с механизмами

Препарат не оказывает влияния на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами.

Условия хранения

Хранить в оригинальной упаковке (тубе) с целью защиты от влаги при температуре не выше 25 °С.

Срок годности

2 года

Действующее вещество

Штрих-код и вес

Штрих-код: 4602242011576

Парацетамол Эвалар таблетки шипучие 500 мг 12 шт: 2 отзыва покупателей и фармацевтов

5

на основе 2 оценок

  • 🏪 Купить Парацетамол Эвалар таблетки шипучие 500 мг 12 шт можно на сайте и в наших аптеках в Южно-Сахалинске
  • 📲 Цена на Парацетамол Эвалар таблетки шипучие 500 мг 12 шт ниже в нашем приложении
  • 📒 Подробная инструкция по применению Парацетамол Эвалар таблетки шипучие 500 мг 12 шт

Формы выпуска  0

Пользователи также интересовались


Сохраните у себя