Москва и МО
  • Москва и МО
  • Санкт-Петербург
  • Тверь
Вы в городе Москва и МО?
Да, верно
8 495 730 53 00
Корзина
пуста

Максиколд таблетки покрыт.плен.об.10 шт., 10 шт.

Максиколд таблетки покрыт.плен.об.10 шт., 10 шт.
Внешний вид товара может отличаться от изображённого
Цена 186 руб.
Купить
- +
Есть на складе
Арт. 219448
Производитель: Фармстандарт, Россия
Срок годности: до 01.09.2018
Фотографии

Инструкция по применению

Количество в упаковке

10

Лекарственная форма

Производитель

Состав

 

 1 таб.парацетамол500 мгфенилэфрина гидрохлорид10 мгаскорбиновая кислота30 мг

Вспомогательные вещества: Ядро: кроскармеллоза натрия, кальция гидрофосфат, этилцеллюлоза, гипролоза (гидроксипропилцеллюлоза), магния силикат, тальк, краситель солнечный закат желтый.

Оболочка: гипромеллоза, гипролоза, тальк, титанан диоксид, краситель солнечный закат желтый.

 

Фармакологическое действие

 

Комбинированный препарат, оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие, предназначен для облегчения симптомов "простуды" и гриппа. Действие препарата обусловлено свойствами входящих в его состав компонентов.

Парацетамол - ненаркотический анальгетик, оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие, обусловленное блокадой циклооксигеназы в центральной нервной системе и воздействием на центры боли и терморегуляции. Уменьшает головную и мышечные боли, явления лихорадки.

Фенилэфрин - альфа1-адреностимулятор, мало влияющий на бета-адренорецепторы сердца; не является катехоламином. Вызывает сужение артериол, за счет чего уменьшает отек и гиперемию слизистой оболочки полости носа, облегчает дыхание через нос.

Аскорбиновая кислота - повышает устойчивость организма к инфекциям, восполняет повышенную потребность в витамине С при простудных заболеваниях и гриппе.

 

 

Фармакокинетика

Парацетамол

 

 

  • Всасывание и распределение

    Хорошо всасывается в кишечнике, время достижения максимальной концентрации (Т mах ) - 0,5-2 часа; связь с белками плазмы - 15%.

  • Метаболизм и выведение

    Метаболизируется в печени с образованием как активных, так и неактивных метаболитов. Период полувыведения (Т 1/2 ) - 1-4 часа. Преимущественно выводится почками в виде метаболитов - глюкуронидов и сульфатов, 3% - в неизмененном виде.

 

Фенилэфрин

  • Всасывание и распределение

    После приема внутрь фенилэфрин плохо всасывается из желудочно - кишечного тракта (ЖКТ).

  • Метаболизм и выведение

    Метаболизируется при участии моноаминоксидазы (МАО) в стенке кишечника и при "первом прохождении" через печень. Биодоступность фенилэфрина низкая.

 

Аскорбиновая кислота

  • Всасывание и распределение

    Абсорбируется в ЖКТ (преимущественно в тощей кишке). Т mах после приема внутрь - 4 ч. Легко проникает в лейкоциты, тромбоциты, а затем - во все ткани; наибольшая концентрация достигается в железистых органах, лейкоцитах, печени и хрусталике глаза; проникает через плаценту. 

  • Метаболизм и выведение

    Метаболизируется преимущественно в печени в дезоксиаскорбиновую и далее в щавелевоуксусную кислоту и аскорбат-2-сульфат. Выводится почками, через кишечник, с потом, грудным молоком в неизмененном виде и в виде метаболитов.

     

 

 

Показания

Симптоматическое лечениелечение гриппа и других острых респираторных инфекций, сопровождающихся повышенной температурой тела, ознобом, заложенностью носа, головной болью, болями в костях и мышцах, в горле и пазухах носа.

Применение при беременности и кормлении грудью

С осторожностью при беременности и кормления грудью.

Применение у детей.

Противопоказано: детский возраст до 9 лет, а также дети с весом тела менее 30 кг.

Противопоказания

  • Повышенная чувствительность к любому компоненту препарата.
  • Выраженная почечная/ печеночная недостаточность.
  • Гипертиреоз (в т.ч. тиреотоксикоз).
  • Заболевания сердца (выраженный стеноз устья аорты, острый инфаркт миокарда, тахиаритмии).
  • Артериальная гипертензия.
  • Одновременный приём трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов, ингибиторов моноаминоксидазы, в т.ч. в период 14 дней после отмены.
  • Одновременный приём других парацетамолсодержащих средств и средств для облегчения симптомов «простуды», гриппа и заложенности носа.
  • Гиперплазия предстательной железы.
  • Закрытоугольная глаукома.
  • Детский возраст (до 9 лет, а также дети с весом тела менее 30 кг).

С осторожностью:

  • При дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
  • При доброкачественных гипербилирубинемиях.
  • Беременность.
  • Кормление грудью.
  • Пожилой возраст.

Побочные действия

 

Возможны аллергические реакции (кожная сыпь, гиперемия кожи, крапивница, ангионевротический отёк). Побочные действия обусловлены действующими веществами:

  • Парацетамол: нарушения кроветворения (анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия).
  • Фенилэфрин: головная боль, тошнота или рвота; стенокардия, брадикардия, одышка, повышение или понижение АД, сердцебиение, тахикардия, желудочковая аритмия (особенно при применении в высоких дозах), раздражительность, двигательное беспокойство, аллергические реакции.
  • Аскорбиновая кислота: может вызывать раздражение слизистой оболочки ЖКТ, при длительном применении больших доз - тошнота, рвота, диарея, гиперацидный гастрит, ульцерация слизистой оболочки ЖКТ; снижение проницаемости капилляров (возможно ухудшение трофики тканей, повышение артериального давления, гиперкоагуляция, развитие микроангиопатий). Также возможно возникновение тромбоцитоза, гиперпротромбинемии, эритропении, нейтрофильного лейкоцитоза, гипокалиемии, глюкозурии, угнетение функции инсулярного аппарата поджелудочной железы.

При длительном применении в дозах, значительно превышающих рекомендованные, повышается вероятность нарушения функции почек (умеренная поллакиурия, гипероксалурия, нефролитиаз, повреждение гломерулярного аппарата почек), повышение возбудимости ЦНС, головная боль, бессонница.

В случае появления нежелательных реакций обратитесь к врачу.

 

Взаимодействие

 

Препарат Максиколд усиливает эффекты ингибиторов моноаминоксидазы, седативных средств, этанола.

При одновременном приёме этанола, гепатотоксических лекарственных средств, индукторов ферментов микросомального окисления в печени (фенитоина, барбитуратов, рифампицина, фенилбутазона, трициклических антидепрессантов и др.) повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.

Повышается эффект антикоагулянтных лекарственных средств (снижение синтеза прокоагулянтных факторов в печени) при сопутствующем применении парацетамола в высоких дозах.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.

Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола. Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола. Ингибиторы ферментов микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия парацетамола.

Одновременный прием этанола и парацетамола способствует развитию острого панкреатита. Длительное совместное применение парацетамола и нестероидных противовоспалительных препаратов повышает риск развития "анальгетической" нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности. Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря. Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50% - риск развития гепатотоксичности. Миелотоксичные лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности парацетамола.

Фенилэфрин снижает гипотензивный эффект диуретиков и гипотензивных лекарственных средств (в т.ч. метилдопы, мекамиламина, гуанадрела, гуанетидина), снижает антиангинальный эффект нитратов.

Фенотиазины, альфа-адреноблокаторы (фентоламин), фуросемид и другие диуретики снижают гипертензивный эффект фенирамина. Ингибиторы моноами-ноксидазы (в т.ч. фуразолидон, прокарбазин, селегилин), окситоцин, алкалоиды спорыньи, трициклические антидепрессанты, метилфенидат, адреностимуляторы усиливают сосудосуживающий эффект и аритмогенность фенилэфрина, на фоне резерпина возможна артериальная гипертензия. Эргометрин, эрготамин, метилэргометрин, окситоцин, доксапрам увеличивают выраженность вазоконстрикторного эффекта фенирамина.

Ингаляционные анестетики (в т.ч. хлороформ, энфлуран, галотан, изофлуран, метоксифлуран) увеличивают риск возникновения тяжелой предсердной и желудочковой аритмии. Тиреоидные гормоны увеличивают (взаимно) эффект фенилэфрина и связанный с ним риск возникновения коронарной недостаточности (особенно при коронарном атеросклерозе).

Аскорбиновая кислота повышает концентрацию в крови бензилпенициллина и тетрациклинов, снижает эффективность гепарина и непрямых антикоагулянтов, повышает общий клиренс этанола, который в свою очередь снижает концентрацию аскорбиновой кислоты в организме, уменьшает терапевтическое действие антипсихотических лекарственных средств (нейролептиков) - производных фенотиазина, канальцевую реабсорбцию амфетамина и трициклических антидепрессантов.

При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой повышается выведение с мочой аскорбиновой кислоты и снижается выведение ацетилсалициловой кислоты. Ацетилсалициловая кислота, пероральные контрацептивы, свежие соки и щелочное питье снижают всасывание и усвоение аскорбиновой кислоты.

Аскорбиновая кислота улучшает всасывание в кишечнике препаратов железа; увеличивает риск развития кристаллурии при лечении салицилатами и сульфаниламидами короткого действия, замедляет выведение почками кислот, увеличивает выведение лекарственных средств, имеющих щелочную реакцию (в т.ч. алкалоидов), снижает концентрацию в крови пероральных контрацептивов, уменьшает хронотропное действие изопреналина. При длительном применении или применении в высоких дозах может препятствовать взаимодействию дисульфирама и этанола, в высоких дозах повышает выведение мексилетина почками.

Лекарственные средства хинолинового ряда, хлорид кальция, салицилаты, глюкокортикоиды при длительном применении истощают запасы аскорбиновой кислоты. Барбитураты и примидон повышают выведение аскорбиновой кислоты с мочой.

 

Как принимать, курс приема и дозировка

Внутрь, до еды или через 1 -2 часа после приема пищи, запивая большим количеством жидкости.

  • Взрослым и детям старше 12 лет (масса тела более 40 кг): по 1-2 таблетки каждые 4-6 часов. Кратность приема не более 4 раз в сутки с интервалом не менее 4 часов.
  • Детям в возрасте от 9 до 12 лет (масса тела более 30 кг): по 1 таблетке каждые 4-6 часов. Кратность приема не более 4 раз в сутки с интервалом не менее 4 часов.

 

Препарат не рекомендуется применять более 5 дней в качестве обезболивающего средства и 3-х дней в качестве жаропонижающего средства без консультации с врачом. Если симптомы сохраняются, следует обратиться к врачу.

Не превышать указанной дозы.

Передозировка

 

Симптомы (обусловлены воздействием высоких доз парацетамола): в течение первых 24 ч после приема - бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, абдоминальная боль; нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки. При тяжелой передозировке - печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в т.ч. при отсутствии тяжелого поражения печени); аритмия, панкреатит. Гепатотоксический эффект у взрослых проявляется при приеме 10 г и более.

Лечение: введение донаторов SH-гpyпп и предшественников синтеза глутатиона -метионина в течение 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина - в течение 8 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

В случае передозировки немедленно обратитесь за медицинской помощью, даже если Вы чувствуете себя хорошо, поскольку существует риск возникновения отсроченных признаков серьёзного поражения печени.

 

Специальные указания

 

 Не следует превышать рекомендуемые дозы препарата Максиколд.

 

Необходима консультация врача в случае сопутствующего приема метоклопрамида, домперидона, колестирамина (в связи с тем, что метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола), антикоагулянтов (т.к. сопутствующее применение парацетамола в высоких дозах повышает эффект антикоагулянтных лекарственных средств).

Прием препарата искажает результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

При применении препарата более 5-7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.

Применение препарата во время беременности возможно только по назначению врача.

Во избежание токсического поражения печени препарат не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам с хроническим алкоголизмом.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Препарат не оказывает отрицательного влияния на выполнение потенциально опасных видов деятельности, требующих особого внимания и быстрых реакций.

 

 

Форма выпуска

Максиколд. Таблетки.

Условия хранения

В сухом месте, при температуре не выше 25 °C

Срок годности

2 года

Бренд

Условия отпуска из аптек

Без рецепта
Штрих-код и вес
Штрих-код: 4602196002613
Вес: 0.017 кг;
Сохраните у себя
Сертификаты
Формы выпуска 0
Максиколд таблетки покрыт.плен.об.10 шт., 10 шт.
Арт. 219448
Фармстандарт, Россия
Срок годности: 01.09.2018
Цена
186 руб.
+
Есть на складе
Доставим сегодня
Забрать из аптеки сегодня
Максиколд для детей суспензия для приема внутрь 100 мг/5 мл апельсиновая 200 г флакон, 1 шт.
Арт. 269316
Фармстандарт, Россия
Ибупрофен
Срок годности: 01.04.2019
Цена
148 руб.
+
Есть на складе
Доставим сегодня
Забрать из аптеки сегодня
Максиколд для детей суспензия для приема внутрь 100 мг/5 мл клубничная 200 г флакон, 1 шт.
Арт. 269317
Фармстандарт, Россия
Ибупрофен
Срок годности: 01.01.2019
Цена
145 руб.
+
Есть на складе
Доставим сегодня
Забрать из аптеки сегодня
Максиколд таблетки покрыт.плен.об.10 шт., 10 шт. аналоги
Отзывы
Нам доверяют!
Более 50 000 лекарств
100% товаров
сертифицированы
Доставка по Москве и
области
Работаем
без выходных
Напомнить пароль