Москва и МО
  • Москва и МО
  • Санкт-Петербург
  • Тверь
Вы в городе Москва и МО?
Да, верно
8 495 730 53 00
Корзина
пуста

Ацетилцистеин

Действующее вещество: Ацетилцистеин
Формы выпуска  8
Ацетилцистеин таблетки шипучие 200 мг, 24 шт.
Арт. 263239
Вертекс, Россия
Ацетилцистеин
Срок годности: 01.09.2019
Цена
198 руб.
+
Есть на складе
Доставим сегодня
Забрать из аптеки сегодня
Ацетилцистеин таблетки шипучие 200 мг, 10 шт.
Арт. 287663
Меркле ГмбХ, Германия
Ацетилцистеин
Срок годности: 01.04.2019
Цена
120 руб.
+
Есть на складе
Доставим сегодня
Забрать из аптеки сегодня
Ацетилцистеин Канон, гранулы для пригот. р-ра для приема внутрь 100 мг
Арт. 259058
Канонфарма, Россия
Ацетилцистеин
Срок годности: 01.03.2019
Цена
67 руб.
+
Есть на складе
Доставим сегодня
Забрать из аптеки сегодня
Ацетилцистеин таблетки шипучие 200 мг, 20 шт.
Арт. 287664
Меркле ГмбХ, Германия
Ацетилцистеин
Срок годности: 01.04.2019
Цена
182 руб.
+
Есть на складе
Доставим сегодня
Забрать из аптеки сегодня
Ацетилцистеин таблетки шипучие 200 мг, 20 шт.
Арт. 287665
Меркле ГмбХ, Германия
Ацетилцистеин
Срок годности: 01.04.2019
Цена
233 руб.
+
Есть на складе
Доставим сегодня
Забрать из аптеки сегодня
Ацетилцистеин таблетки шипучие 600 мг, 12 шт.
Арт. 263240
Вертекс, Россия
Ацетилцистеин
Срок годности: 01.03.2020
Цена
228 руб.
+
Под заказ
Забрать из аптеки 20 декабря
Ацетилцистеин Канон, гранулы для пригот. р-ра для приема внутрь 200 мг
Арт. 259059
Канонфарма, Россия
Ацетилцистеин
Срок годности: 01.10.2019
Цена
136 руб.
+
Под заказ
Доставим 16 декабря
Забрать из аптеки 16 декабря
Ацетилцистеин Канон, гранулы для пригот. р-ра для приема внутрь 600 мг
Арт. 259060
Канонфарма, Россия
Ацетилцистеин
Срок годности: 01.07.2019
Цена
196 руб.
+
Под заказ
Доставим 19 декабря
Забрать из аптеки 19 декабря

Ацетилцистеин инструкция по применению

Ацетилцистеин показания к применению

Указания для детей и беременных

Противопоказано применение при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Клиническая фармакология

Муколитическое средство, является производным аминокислоты цистеина. Оказывает муколитическое действие, увеличивает объем мокроты, облегчает ее отхождение за счет прямого воздействия на реологические свойства мокроты. Действие ацетилцистеина связано со способностью его сульфгидрильных групп разрывать внутри- и межмолекулярные дисульфидные связи кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к деполяризации мукопротеидов и уменьшению вязкости мокроты. Сохраняет активность при наличии гнойной мокроты.
Увеличивает секрецию менее вязких сиаломуцинов бокаловидными клетками, снижает адгезию бактерий на эпителиальных клетках слизистой оболочки бронхов. Стимулирует мукозные клетки бронхов, секрет которых лизирует фибрин. Аналогичное действие оказывает на секрет, образующийся при воспалительных заболеваниях ЛОР-органов.
Оказывает антиоксидантное действие, обусловленное способностью его реактивных сульфгидрильных групп (SH-группы) связываться с окислительными радикалами и, таким образом, нейтрализовать их.
Ацетилцистеин легко проникает внутрь клетки, деацетилируется до L-цистеина, из которого синтезируется внутриклеточный глутатион. Глутатион - высокореактивный трипептид, мощный антиоксидант и цитопротектор, нейтрализующим эндогенные и экзогенные свободные радикалы и токсины. Ацетилцистеин предупреждает истощение и способствует повышению синтеза внутриклеточного глутатиона, участвующего в окислительно-восстановительных процессах клеток, способствуя детоксикации вредных веществ. Этим объясняется действие ацетилцистеина в качестве антидота при отравлении парацетамолом.
Предохраняет альфа1-антитрипсин (ингибитор эластазы) от инактивирующего воздействия НОСl - окислителя, вырабатываемого миелопероксидазой активных фагоцитов. Обладает также противовоспалительным действием (за счет подавления образования свободных радикалов и активных кислородсодержащих веществ, ответственных за развитие воспаления в легочной ткани).

Форма выпуска и состав

Таблетки шипучие
активное вещество: ацетилцистеин - 200 / 600 мг;
вспомогательные вещества: аскорбиновая кислота, натрия карбонат безводный, натрия гидрокарбонат, лимонная кислота безводная, сорбитол, макрогол 6000, натрия цитрата дигидрат, натрия сахаринат, ароматизатор лимонный.
Порошок для приготовления раствора для приема внутрь
активное вещество: ацетилцистеин - 0,100 г или 0,200 г.
вспомогательные вещества: аскорбиновая кислота, сорбитол (сорбит), ароматизатор апельсиновый (ароматизатор пищевой "Апельсин"), аспартам .
Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь
1 пакет дозировкой 100 мг содержит:
активное вещество: ацетилцистеин 100 мг;
вспомогательные вещества: ароматизатор земляника 9 мг, аскорбиновая кислота 12,5 мг, аспартам 15 мг, сахароза 2863,5 мг.
1 пакет дозировкой 200 мг содержит:
активное вещество: ацетилцистеин 200 мг;
вспомогательные вещества: ароматизатор земляника 9 мг, аскорбиновая кислота 25 мг, аспартам 20 мг, сахароза 2746 мг.
1 пакет дозировкой 600 мг содержит:
активное вещество: ацетилцистеин 600 мг;вспомогательные вещества: ароматизатор земляника 9 мг, аскорбиновая кислота 75 мг, аспартам 30 мг, сахароза 2286 мг.

Взаимодействие

Одновременное применение ацетилцистеина с противокашлевыми средствами может усилить застой мокроты из-за подавления кашлевого рефлекса.
При одновременном применении с антибиотиками (в т.ч. тетрациклином, ампициллином, амфотерицином B) возможно их взаимодействие с тиоловой группой ацетилцистеина.
Ацетилцистеин уменьшает гепатотоксическое действие парацетамола.

Передозировка

При ошибочной или преднамеренной передозировке наблюдаются такие явления, как диарея, рвота, боли в желудке, изжога и тошнота. До настоящего времени не наблюдалось тяжелых и опасных для жизни побочных явлений. Лечение симптоматическое.

Как принимать, курс приема и дозировка

Внутрь взрослым и детям старше 6 лет - по 200 мг 2-3 раза/сут; детям в возрасте от 2 до 6 лет - по 200 мг 2 раза/сут или по 100 мг 3 раза/сут, до 2 лет - по 100 мг 2 раза/сут.
Шипучие таблетки следует растворять в одном стакане воды и принимать после еды. Таблетки следует принимать сразу после растворения, в исключительных случаях можно оставить готовый к применению раствор на 2 часа.

Противопоказания

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, кровохарканье, легочное кровотечение, беременность, период лактации (грудного вскармливания), повышенная чувствительность к ацетилцистеину.

Особые указания

С осторожностью применять при следующих заболеваниях и состояниях: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе; бронхиальная астма, обструктивный бронхит; печеночная и/или почечная недостаточность; непереносимость гистамина (следует избегать длительного применения, т.к. ацетилцистеин влияет на метаболизм гистамина и может привести к возникновению признаков непереносимости, таких как головная боль, вазомоторный ринит, зуд); варикозное расширение вен пищевода; заболевания надпочечников; артериальная гипертензия.
При использовании ацетилцистеина у пациентов с бронхиальной астмой необходимо обеспечить дренаж мокроты. У новорожденных применяют только по жизненным показаниям в дозе 10 мг/кг под строгим контролем врача.
Между приемом ацетилцистеина и антибиотиков следует соблюдать 1-2 часовой интервал.
Ацетилцистеин реагирует с некоторыми материалами, такими как железо, медь и резина, используемыми в устройстве для распыления. В местах возможного контакта с раствором ацетилцистеина следует применять детали, изготовленные из следующих материалов: стекло, пластмасса, алюминий, хромированный металл, тантал, серебро установленной пробы или нержавеющую сталь. После контакта серебро может тускнеть, но это не влияет на эффективность ацетилцистеина и не наносит вреда пациенту.

Ацетилцистеин показания к применению

Заболевания органов дыхания и состояния, сопровождающиеся образованием вязкой и слизисто-гнойной мокроты: острый и хронический бронхит, трахеит вследствие бактериальной и/или вирусной инфекции, пневмония, бронхоэктатическая болезнь, бронхиальная астма, ателектаз вследствие закупорки бронхов слизистой пробкой, синусит (для облегчения отхождения секрета), муковисцидоз (в составе комбинированной терапии).
Подготовка к бронхоскопии, бронхографии, аспирационному дренированию.
Удаление вязкого секрета из дыхательных путей при посттравматических и послеоперационных состояниях.
Для промывания абсцессов, носовых ходов, гайморовых пазух, среднего уха, обработки свищей, операционного поля при операциях на полости носа и сосцевидном отростке.
Передозировка парацетамола.

Побочные действия

Тошнота, рвота, ощущение переполнения желудка, ринорея, сонливость, лихорадка, стоматит; аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивностью бронхов).

Условия хранения

В сухом месте при температуре не выше 25 °С.
Сохраните у себя

Фото Ацетилцистеин

Фотографии
Сертификаты
Аналоги Ацетилцистеин
АЦЦ
Сандоз, Швейцария
Ацетилцистеин
Срок годности: 01.10.2018
Цена от
339 руб.
+
Есть на складе
Доставим сегодня
Забрать из аптеки сегодня
Викс Актив Экспектомед
Меркле ГмбХ, Израиль
Ацетилцистеин
Срок годности: 01.08.2018
Цена от
229 руб.
+
Есть на складе
Доставим сегодня
Забрать из аптеки сегодня
Флуимуцил
(2)
Замбон, Италия
Ацетилцистеин
Срок годности: 01.06.2020
Цена от
120 руб.
+
Есть на складе
Доставим сегодня
Забрать из аптеки сегодня

С этим товаром также искали
Круглосуточная доставка
Бесплатно от 1 500 руб.
 в Москве и Подмосковье
Гарантия качества
Наличие сертификатов 
для каждого препарата
Оплата банковской картой

В аптеке при самовывозе
Лицензия

Аптечная лицензия

№ ЛО-69-02-000814
Напомнить пароль