Москва
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Тверь
8 495 730 53 00
Корзина
пуста
Акции Скидки Избыточный вес Диабет Изжога Аллергия Варикоз Бытовая химия

ТераФлю ЭкстраТаб, таблетки, 10 шт.

Написать отзыв
ТераФлю ЭкстраТаб, таблетки, 10 шт.
Внешний вид товара может отличаться от изображённого
Цена 194 руб.
Купить
- +
Есть на складе
Цена 194 руб.
Есть на складе
Купить
- +
Арт. 206840
Производитель: Новартис, Швейцария
Срок годности: до 01.09.2018


Фотографии
Инструкция

Инструкция по применению

Производитель

Состав

 1 таб.парацетамол650 мгхлорфенамина малеат4 мгфенилэфрина гидрохлорид10 мг

Вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный - 0.4 мг, лак на основе красителя хинолиновый желтый - 0.85 мг, лактоза - 3.1 мг, магния стеарат - 3.5 мг, гипролоза - 17 мг, кроскармеллоза натрия - 57 мг, крахмал кукурузный - 124 мг.

Состав пленочной оболочки: лак на основе красителя хинолиновый желтый - 0.0331 мг, краситель хинолиновый желтый - 0.0392 мг, титана диоксид - 1.0882 мг, метилпарагидроксибензоат - 0.0889 мг, повидон - 0.4353 мг, кремния диоксид коллоидный - 0.6529 мг, макрогол 400 - 1.7412 мг, метилцеллюлоза- 3.9176 мг.

Фармакологическое действие

ТераФлю Экстратаб - комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами. Оказывает жаропонижающее, анальгезирующее, сосудосуживающее действие, устраняет симптомы "простуды". Сужает сосуды и устраняет отек слизистой оболочки полости носа и носоглотки.

 

Парацетамол обладает жаропонижающим действием, блокирует ЦОГ преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. Практически не обладает противовоспалительным действием. Парацетамол не влияет на синтез простагландинов в периферических тканях, не оказывая, таким образом, отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка ионов натрия и воды) и слизистую оболочку ЖКТ.

Фенилэфрин - альфа-адреномиметик, вызывает сужение сосудов, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, уменьшает экссудативные проявления (насморк).

Хлорфенамин - блокатор гистаминовых H1-рецепторов, подавляет симптомы аллергического ринита: чиханье, насморк, зуд глаз, носа, раздражение в области глотки и гортани.

 

Показания

Симптоматическое лечение инфекционно-воспалительных заболеваний (ОРВИ, в т.ч. гриппа), сопровождающихся высокой температурой, ознобом, головной болью, насморком, заложенностью носа, чиханьем, болями в мышцах.

Противопоказания

 

  • беременность;
  • период грудного вскармливания;
  • детский возраст до 12 лет;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью: артериальная гипертензия, сахарный диабет, закрытоугольная глаукома, тяжелые заболевания печени или почек, гиперплазия предстательной железы, заболевания крови, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, тиреотоксикоз, бронхиальная астма, ХОБЛ (эмфизема легких, хронический бронхит).

 

Побочные действия

 

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек.

Со стороны нервной системы: сонливость, повышенная возбудимость, головокружение, нарушения засыпания.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, эпигастральная боль, сухость во рту.

Со стороны органа зрения: мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления.

Со стороны мочевыделительной системы: задержка мочи.

Со стороны системы кроветворения: редко - анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение АД.

При длительном применении в высоких дозах: гепатотоксическое действие, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемня, панцитопения, нефротоксичность (почечная колика, глюкозурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

 

Взаимодействие

 

Риск гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном назначении барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.

Препарат усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных лекарственных средств, этанола. Рекомендуется воздержаться от приема препарата при приеме ингибиторов МАО.

Этанол усиливает седативное действие антигистаминных лекарственных средств.

При одновременном применении с антидепрессантами, производными фенотиазина, противопаркинсоническими и антипсихотическими лекарственными средствами повышается риск развития задержки мочи, сухости во рту, запора.

При одновременном применении с ГКС повышается риск развития глаукомы.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических лекарственных средств.

Хлорфенамин одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперлирексии.

Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина.

Одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

Препарат снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

 

Как принимать, курс приема и дозировка

 

Принимают внутрь.

Взрослым - по 1-2 таб. каждые 4-6 ч, но не более 6 таб./сут.

Детям старше 12 лет - по 1 таб. каждые 4-6 ч, но не более 4 таб./сут.

Рекомендуется проглатывать таблетку целиком, не разжевывая, запивая водой.

Курс лечения не должен превышать 7 дней.

Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 3 дней после начала приема препарата, необходимо обратиться к врачу.

 

Передозировка

 

Симптомы

  • Тошнота.
  • Рвота.
  • Боли в эпигастральной области.
  • В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность.
  • Энцефалопатия и коматозное состояние.

Лечение

  • Промывание желудка, внутрь - активированный уголь.
  • Проведение симптоматической терапии.

 

Применение при беременности

Противопоказано применение препарата при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Применение у детей

Противопоказано применение у детей в возрасте до 12 лет.

Специальные указания

Если, несмотря на прием препарата, сохраняется лихорадка или наблюдаются повторные повышения температуры, пациент должен обратиться к врачу.

 

Во избежание токсического поражения печени при применении препарата пациентам следует избегать употребления алкоголя. Не следует назначать препарат пациентам с хроническим алкоголизмом.

 

Не рекомендуется применять препарат на фоне терапии ингибиторами МАО.

 

Не следует использовать препарат в поврежденных пакетиках.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

При приеме препарата не рекомендуется управлять автомобилем или другими механизмами, требующими концентрации внимания и высокой скорости психомоторных реакций.

Форма выпуска

ТераФлю Экстратаб. Таблетки, покрытые пленочной оболочкой.

Условия хранения

При температуре не выше 25 °C

Срок годности

2 года

Условия отпуска из аптек

Без рецепта

Бренд

Сохраните у себя
Сертификаты
Сертификаты
Формы препарата 0
Формы препарата 0
Отзывы
Доставка
Нам доверяют!
Более 50 000 лекарств
100% товаров
сертифицированы
Доставка по Москве и
области
Работаем
без выходных
Напомнить пароль