Москва
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Тверь
Корзина
пуста

Упсарин Упса, таблетки шипучие 500 мг, 16 шт.

Написать отзыв
Цена 167 руб.

Купить
+
Есть на складе
Арт. 204058
Производитель: Санофи-Авентис, Франция
Действующее вещество: Ацетилсалициловая кислота
Срок годности: до 01.04.2019
Условия хранения
В сухом месте, при температуре не выше 30 °C
Фотографии
Инструкция
Инструкция по применению

Производитель

Действующее вещество

Состав

 1 таб.ацетилсалициловая кислота500 мг

Вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная, натрия карбонат безводный, натрия гидрокарбонат, натрия цитрат безводный, аспартам, повидон, кросповидон, ароматизатор апельсиновый натуральный.

Показания

 

Умеренно или слабо выраженный болевой синдром различного происхождения у взрослых:

  • Головная боль (в том числе связанная с алкогольным абстинентным синдромом).
  • Зубная боль.
  • Мигрень.
  • Невралгия.
  • Грудной корешковый синдром.
  • Миалгия и суставные боли.
  • Боли при менструациях.

Повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях (у взрослых и детей старше 15 лет).

 

Противопоказания

 

  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения, желудочно-кишечное кровотечение;
  • выраженные нарушения функции печени;
  • выраженные нарушения функции почек;
  • "аспириновая" астма;
  • геморрагические диатезы (гемофилия, болезнь Виллебранда, телеангиэктазия, гипопротромбинемия, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура);
  • расслаивающая аневризма аорты;
  • портальная гипертензия;
  • дефицит витамина К;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • фенилкетонурия;
  • I и III триместры беременности;
  • период лактации (грудного вскармливания);
  • дети в возрасте до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями, из-за риска развития синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности);
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • повышенная чувствительность к другим НПВС.

С осторожностью следует применять препарат при гиперурикемии, уратном нефролитиазе, при подагре, язвенной болезни желудка и/или двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), декомпенсированной сердечной недостаточности.

 

Побочные действия

 

А

 

Аллергические реакции: редко - кожная сыпь, бронхоспазм, отек Квинке, формирование на основе гаптенового механизма "аспириновой триады" (сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты и препаратов пиразолонового ряда).

Со стороны пищеварительной системы: редко - тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, диарея, кровотечение желудочно-кишечное (рвота типа "кофейной гущи", черный дегтеобразный стул), снижение аппетита, повышение активности печеночных трансаминаз.

Со стороны мочевыделительной системы: редко - нарушение функции почек.

Со стороны системы кроветворения: редко - тромбоцитопения, анемия, лейкопения, гипербилирубинемия.

Со стороны свертывающей системы крови: редко - геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен), увеличение времени свертываемости крови.

В рекомендованных дозах препарат обычно хорошо переносится.

Пациента следует предупредить о том, что в случае развития побочных реакций необходимо немедленно прекратить прием препарата и проинформировать лечащего врача.

 

 

 

Взаимодействие

 

Ацетилсалициловая кислота усиливает токсичность метотрексата, эффекты опиоидных анальгетиков, других НПВС, пероральных гипогликемических препаратов, гепарина, непрямых антикоагулянтов, тромболитиков и ингибиторов агрегации тромбоцитов, сульфаниламидов (в т.ч. ко-тримоксазола), трийодтиронина.

Ацетилсалициловая кислота снижает токсичность урикозурических препаратов (бензбромарон, сульфинпиразон), гипотензивных средств и диуретиков (спиронолактон, фуросемид).

ГКС, этанол и этанолсодержащие препараты увеличивают повреждающее действие ацетилсалициловой кислоты на слизистую оболочку ЖКТ, повышают риск развития желудочно-кишечных кровотечений.

Ацетилсалициловая кислота повышает концентрацию дигоксина, барбитуратов и препаратов лития в плазме крови.

Антациды, содержащие магния и/или алюминия гидроксид, замедляют и ухудшают всасывание ацетилсалициловой кислоты.

 

Дозировка

Препарат предназначен для взрослых и детей старше 15 лет.

Принимать внутрь.

  • Взрослым и детям старше 15 лет: принимать по 1 таблетке (500 мг) до 6 раз в сутки. При сильных болях и высокой температуре - по 2 таблетки (1 г); максимальная суточная доза не должна превышать 6 таблеток (3 г).
  • Пожилые люди: принимать по 1 таблетке (500 мг) до 4 раз в сутки; максимальная суточная доза не должна превышать 4 таблеток (2 г).

Способ применения: растворить таблетку/таблетки в стакане (200 мл) воды или сока.

Частота и время приёма: интервал между приёмами препарaта должен составлять не менее 4 часов.

Регулярное соблюдение режима приёма препарата позволяет избежать резкого повышения температуры и уменьшить интенсивность болевого синдрома.

Длительность лечения (без консультации с врачом) нё должна превышать 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней - в качестве жаропонижающего средства.

Передозировка

Симптомы: в начальной стадии отравления развиваются симптомы головокружение, рвота, возбуждения ЦНС, снижение остроты слуха, сильная головная боль, нарушение зрения, тошнота, усиление дыхания, а позже наступает дыхательная недостаточность, угнетение сознания вплоть до комы, нарушения водно-электролитного обмена. Лечение: следует вызвать рвоту или сделать промывание желудка, назначить слабительное средство и активированный уголь. Лечение следует проводить в условиях специализированного отделения.

Специальные указания

Ацетилсалициловая кислота уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной острого приступа подагры у предрасположенных пациентов.

При длительном применении препарата следует периодически проводить общий анализ крови и анализ кала на скрытую кровь, контролировать функциональное состояние печени.

Перед хирургическим вмешательством, для уменьшения кровоточивости в ходе операции и в послеоперационный период, следует отменить приём препарата за 5-7 дней и поставить в известность врача.

Детям нельзя назначать препараты, содержащие ацетилсалициловую кислоту, поскольку в случае вирусной инфекции повышается риск возникновения синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются: продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.

Больным, соблюдающим бессолевую или низкосолевую диету, следует учитывать, что каждая таблетка препарата содержит 388,5 мг (16,9 мэкв) натрия.

Форма выпуска

Упсарин Упс. Таблетки шипучие.

Условия хранения

В сухом месте, при температуре не выше 30 °C

Срок годности

3 года

Условия отпуска из аптек

Без рецепта
Сохраните у себя
Сертификаты
Сертификаты
Формы выпуска 0
Формы препарата 0
Хит
продаж
Срок годности: до 01.04.2019
Активные ингредиенты: Ацетилсалициловая кислота
Есть на складе
Цена 167 руб.
Отзывы
Курьерская доставка по Москве и Подмосковью
Самовывоз в Москве
Нам доверяют!
Более 50 000 лекарств
100% товаров
сертифицированы
Срочная доставка
по Москве за 3 часа
Работаем
без выходных
Напомнить пароль