Москва
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Тверь
Корзина
пуста

Эффералган сироп для детей 30 мг/мл, 90 мл

Написать отзыв
Эффералган сироп для детей 30 мг/мл, 90 мл
Внешний вид товара может отличаться от изображённого
Цена 84 руб.
Купить
- +
Есть на складе
Арт. 102980
Производитель: УПСА САС, Франция
Действующее вещество: Парацетамол
Условия хранения
Хранить при температуре не выше 30°С. Хранить в местах, недоступных для детей.


Фотографии
Инструкция

Инструкция по применению

Производитель

Действующее вещество

Состав

1 мл раствора содержит:

Парацетамол 30 мг.

Вспомогательные вещества:

Макрогол 6000, раствор сахарозы, сахарин (натриевая соль), сорбиновая кислота, метилпарагидроксибензоат натрия, пропилпарагидроксибензоат натрия, карамельно-ванильный ароматизатор, вода.

Фармакологическое действие

Фармгруппа:  анальгезирующее ненаркотическое средство.
Фармдействие:  Эффералган, сироп, суппозитории, таблетки:
Эффералган содержит парацетамол, который блокирует ЦОГ-1 и -2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Отсутствие блокирующего влияния на синтез ПГ в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка Na+ и воды) и слизистую оболочку ЖКТ.
Суппозитории обладают болеутоляющим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием.
Дополнительно для таблеток: возможность образования метгемоглобина маловероятна.

Эффералган с витамином С:
Эффералган с витамином С — комбинированный препарат, который содержит парацетамол и, в связи с этим, обладает болеутоляющим и жаропонижающим действием. Аскорбиновая кислота, входящая в состав Эффералгана с витамином С, принимает участие в регуляции окислительно-восстановительных процессов, уменьшает проницаемость сосудов и повышает сопротивляемость организма к инфекциям.
Фармакокинетика:  Абсорбция парацетамола полная и быстрая. Пик концентрации в плазме достигается через 30–60 мин после приема. Распределение парацетамола в тканях происходит быстро. Достигаются сравнимые концентрации препарата в крови, слюне и плазме. Связывание с белками плазмы низкое, 10–25%. Проникает через ГЭБ.
Метаболизм происходит в печени, 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изофермент CYP2E1. Т1/2 — 1–4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов. В неизмененном виде выводится менее 5%.

Показания

Для детей от 3 месяцев до 12 лет (с массой тела от 6 до 32 кг):

В качестве жаропонижающего средства при состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела:

Острых респираторных заболеваниях.

Гриппе .

Детских инфекциях.

Постпрививочных реакциях и других инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Как обезболивающее средство при болевом синдроме слабой или умеренной интенсивности, в том числе:

Головной боли.

Зубной боли.

Боли в мышцах.

Невралгия .

Боли при травмах и ожогах.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к парацетамолу или другим компонентам препарата, особенно парабенам (метил- и пропилпарагидроксибензоат).

Тяжёлые нарушения функции печени, почек.

Заболевания крови.

Дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Возраст до 1 месяца.

С осторожностью:

При нарушенной функции печени.

При нарушенной функции почек.

При синдроме Жильбера .

Побочные действия

Возможны

Тошнота, рвота, боли в животе, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отёк Квинке). 

Редко

Анемия , лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения.

При длительном применении в больших дозах

Возможно гепатотоксическое и нефротоксическое действие, а также возникновение метгемоглобинемии и панцитопении.

При появлении побочных реакций прекратите приём препарата и обратитесь к врачу.

Взаимодействие

При использовании Эффералгана вместе с барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, противосудорожными средствами ( фенитоин ), зиксорином, фенилбутазоном , рифампицином и алкоголем значительно повышается риск развития гепатотоксического действия.

Приём вместе с салицилатами значительно повышает риск нефротоксического действия.

При одновременном применении с левомицетином ( хлорамфениколом ) токсичность последнего возрастает.

Парацетамол, содержащийся в Эффералгане, усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов.

Как принимать, курс приема и дозировка

Препарат применяют внутрь с большим количеством жидкости спустя 1-2 часа после приёма пищи.

Средняя разовая доза Эффералгана зависит от массы тела ребёнка и составляет 10-15 мг/кг массы тела 3-4 раза в сутки.

Максимальная суточная доза не должна превышать 60 мг/кг массы тела.

Интервал между приёмами препарата должен отставлять 4-6 часов.

Для удобства и точности дозирования пользуйтесь мерной ложкой.

На мерной ложке нанесены деления, обозначающие разовую дозу (15 мг/кг) для ребенка с соответствующей массой тела: 4, 8, 12 или 16 кг. Необозначенные деления соответствуют промежуточной массе тела: 6, 10 или 14 кг.

Возраст ребёнка   Масса тела ребёнка (кг) Метка на мерной ложке (мг парацетамола/объём раствора)
1-3 мес. только по рекомендации врача
3-5 мес. 6-8 6 (90 мг / 3 мл)
5 мес. - 1 год 8-10 8 (120 мг /4 мл)
1-2 года 10-12 10 (150 мг/ 5 мл)
2-3 года 12-14 12 (180 мг/6 мл)
3-4 года 14-16 14 (210 мг/7 мл)
4-6 лет 16-20 16 (240 мг / 8 мл)
6-7 лет 20-22 16 + 4 (300 мг/10 мл)
7-8 лет 22-24 16 + 6 ( 330 мг/11 мл)
8-9 лет 24-26 16 + 6 (360 мг/12 мл)
9-10 лет 26-28 16 + 10   (390 мг/ 13 мл)
10-11 лет 28-30 16 + 12   (420 мг/ 14мл)
11-12 лет 30-32 16 + 14   (450 мг/15мл)

Соотношения возраста и массы тела ребёнка приведены ориентировочно.

Дети от 3 месяцев до 6 лет (6-20 кг): наполните мерную ложку до метки в соответствии с таблицей. Например, если вес вашего ребёнка от 6 до 8 кг, наполните мерную ложку до метки, соответствующей 6 кг.

Дети от 6 до 12 лет (20-32 кг): наполните мерную ложку до метки, соответствующей 16 кг, затем повторно наполните мерную ложку до метки в соответствии с таблицей. Например, если вес вашего ребенка от 20 до 22 кг, наполните мерную ложку до метки, соответствующей 16 кг, затем - повторно наполните мерную ложку до метки 4 кг.

Препарат можно давать ребёнку без разбавления или после разбавления водой или молоком.

Продолжительность лечения: 3 дня в качестве жаропонижающего и до 5 дней в качестве болеутоляющего средства.

При необходимости продолжения приёма препарата требуется консультация врача.

Передозировка

Симптомы: признаками острого отравления парацетамолом являются тошнота, рвота , боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов. Через 1-2 суток появляются признаки поражения печени - болезненность в области печени, повышение активности «печёночных» ферментов в крови, увеличение протромбинового времени . В тяжёлых случаях развивается печёночная недостаточность , гепатонекроз, энцефалопатия и коматозное состояние .

Лечение: при появлении симптомов отравления прекратите применение препарата и немедленно обратитесь к врачу. Рекомендуется промывание желудка, приём энтеросорбентов ( активированный уголь , полифепан), внутривенное введение антидота N-ацетилцистеина , приём метионина .

Специальные указания

Эффералган содержит парацетамол, поэтому во избежание превышения максимальной суточной дозы не следует применять препарат одновременно с другими лекарствами, содержащими парацетамол.

При применении препарата более 5-7 дней необходим контроль за картиной периферической крови и функциональным состоянием печени.

В случае приёма препарата детьми, страдающими сахарным диабетом или находящимися на диете с пониженным содержанием сахара, следует учитывать, что в 1 мл препарата содержится 0,335 г сахара.

Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови .

При отсутствии терапевтического эффекта - продолжении лихорадки более 3-х дней и болевого синдрома более 5 дней - следует обратиться к лечащему врачу.

Перед приёмом препарата необходимо проконсультироваться с врачом.

Для определения дозы и режима приёма препарата детьми в возрасте от 1 до 3 месяцев необходимо проконсультироваться с врачом.

Форма выпуска

Сироп.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 30°С. Хранить в местах, недоступных для детей.

Срок годности

Срок годности - 3 года. Не использовать после истечения срока годности.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта
Сохраните у себя
Сертификаты
Сертификаты
Формы выпуска 0
Формы препарата 0
Есть на складе
Цена 84 руб.
Есть на складе
Цена 156 руб.
Купите дешевле! При покупке 4 шт. - скидка 13%
Есть на складе
Цена 99 руб.
Есть на складе
Цена 94 руб.
Есть на складе
Цена 95 руб.
Отзывы
Курьерская доставка по Москве и Подмосковью
Самовывоз в Москве
Нам доверяют!
Более 50 000 лекарств
100% товаров
сертифицированы
Срочная доставка
по Москве за 3 часа
Работаем
без выходных