Москва
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Тверь
Корзина
пуста

АЦЦ

Действующее вещество: Ацетилцистеин
Бренд: АЦЦ
3 отзыва
Формы выпуска 6 Отзывы 3 Фото 6
Формы препарата  6
Срок годности: до 01.08.2020
Производитель: Сандоз, Швейцария
Активные ингредиенты: Ацетилцистеин
Есть на складе
Цена 129 руб.
Купите дешевле! При покупке 4 шт. - скидка 8%
Срок годности: до 01.08.2020
Производитель: Сандоз, Швейцария
Активные ингредиенты: Ацетилцистеин
Есть на складе
Цена 128 руб.
Срок годности: до 01.07.2018
Производитель: Сандоз, Швейцария
Активные ингредиенты: Ацетилцистеин
Есть на складе
Цена 335 руб.
Срок годности: до 01.07.2019
Производитель: Сандоз, Швейцария
Активные ингредиенты: Ацетилцистеин
Есть на складе
Цена 182 руб.
Срок годности: до 01.09.2019
Производитель: Сандоз, Швейцария
Активные ингредиенты: Ацетилцистеин
Есть на складе
Цена 136 руб.
Срок годности: до 01.05.2017
Производитель: Сандоз, Швейцария
Активные ингредиенты: Ацетилцистеин
Есть на складе
Цена 241 руб.
Инструкция

АЦЦ инструкция по применению

Указания для детей и беременных

Из-за недостаточного количества данных применение препарата при беременности и в период лактации возможно только в тех случаях, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.

Клиническая фармакология

АЦЦ - муколитический препарат. Наличие в структуре молекулы ацетилцистеина сульфгидрильных групп способствует разрыву дисульфидных связей кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к уменьшению вязкости слизи. Препарат сохраняет активность при наличии гнойной мокроты.

При профилактическом применении ацетилцистеина отмечается уменьшение частоты и тяжести обострений у пациентов с хроническим бронхитом и муковисцидозом.

Форма выпуска и состав

Гранулы для приготовления сиропа

5 мл готового сиропа содержит:

Действующее  вещество :ацетилцистеин 100 мг;

Вспомогательные вещества :метилпарагидроксибензоат; пропилпарагидроксибензоат; сорбитол; натрия цитрат; ароматизатор сухой апельсиновый 1:1000 Sotteri 289.

В упаковке 6, 10 или 20 пакетиков.

Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь

1 пакетик содержит:

Действующее  вещество:  ацетилцистеин 100 мг;

Вспомогательные вещества:  сахароза; аскорбиновая кислота; сахарин; ароматизатор сухой апельсиновый 1:1000.

В упаковке 6, 10 или 20 пакетиков.

Взаимодействие

При одновременном применении ацетилцистеина и противокашлевых средств из-за подавления кашлевого рефлекса может возникнуть застой слизи. Поэтому подобные комбинации следует подбирать с осторожностью.

Одновременный прием ацетилцистеина и нитроглицерина может привести к усилению сосудорасширяющего действия последнего.

Фармацевтически несовместим с антибиотиками (пенициллины, цефалоспорины, эритромицин, тетрациклин и амфотерицин В) и протеолитическими ферментами.

При контакте с металлами, резиной образуются сульфиды с характерным запахом.

Уменьшает всасывание пенициллинов, цефалоспоринов, тетрациклина (их следует принимать не ранее чем через 2 ч после приема внутрь ацетилцистеина).

Передозировка

При ошибочной или преднамеренной передозировке наблюдаются такие симптомы как диарея, рвота, боли в желудке, изжога, тошнота. До настоящего времени не наблюдалось тяжелых и опасных для жизни побочных явлений.

Краткие показания

Муколитический препарат.

Описание

Муколитический препарат. Наличие в структуре молекулы ацетилцистеина сульфгидрильных групп способствует разрыву дисульфидных связей кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к уменьшению вязкости слизи. Препарат сохраняет активность при наличии гнойной мокроты.

При профилактическом применении ацетилцистеина отмечается уменьшение частоты и тяжести обострений у пациентов с хроническим бронхитом и муковисцидозом.

Дозировка

При отсутствии других назначений рекомендуется придерживаться следующих дозировок.

Взрослым и подросткам в возрасте старше 14 лет  —  2 пакетика АЦЦ®  гранул для приготовления раствора 100 мг 2–3 раза в день или 2 мерных ложки сиропа (10 мл) (400–600 мг ацетилцистеина в день).

Детям в возрасте от 6 до 14 лет  —  1 пакетик АЦЦ®  гранул для приготовления раствора 3 раза в день или  2 пакетика 2 раза в день, или по 1 мерной ложке (5 мл) сиропа 3–4 раза в день (300–400 мг ацетилцистеина в день).

Детям в возрасте от 2 до 5 лет  —  1 пакетик АЦЦ®  гранул для приготовления раствора 100 мг 2–3 раза в день, или 1 мерной ложке (5 мл) сиропа 2–3 раза в день (200–300 мг ацетилцистеина в день).

Муковисцидоз

Пациентам с муковисцидозом и массой тела более 30 кг в случае необходимости возможно увеличение дозы до 800 мг ацетилцистеина в день.

Детям в возрасте старше 6 лет  рекомендуется принимать  по 2 пакетика АЦЦ®  гранул 100 мг для приготовления раствора 3 раза в день, или по 2 мерных ложки (10 мл) сиропа 3 раза в день (600 мг ацетилцистеина в день).

Детям в возрасте от 2 до 6 лет  —  1 пакетик АЦЦ®  гранул 100 мг для приготовления раствора, или по 1 мерной ложке препарата (5 мл) 4 раза в день (400 мг ацетилцистеина в день).

Детям в возрасте менее 2 лет (только по назначению врача)  рекомендуется принимать по 1/2 мерной ложки (2,5 мл) сиропа 2–3 раза в день, что соответствует приему 100–150 мг ацетилцистеина в день.

Не имеется достаточного количества данных о дозировке сиропа у новорожденных.

Грудным детям, начиная с 10-го дня жизни, или маленьким детям в возрасте менее 2 лет  рекомендуется принимать по 1/2 мерной ложки (2,5 мл) сиропа 3 раза в день, что соответствует приему 150 мг ацетилцистеина в день. Лечение следует начинать постепенно, под контролем врача.

Гранулы следует растворять в воде, соке или холодном чае и принимать после еды.

Для приготовления сиропа необходимо добавить питьевой воды комнатной температуры до кольцевой метки на флаконе.

Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект препарата. При кратковременных простудных заболеваниях длительность приема составляет 5–7 дней.

При хроническом бронхите и муковисцидозе препарат следует принимать более длительное время для достижения профилактического эффекта от инфекций.

АЦЦ показания к применению

  • острый и хронический синусит;
  • воспаление среднего уха (средний отит);
  • заболевания органов дыхания, сопровождающиеся образованием вязкой трудноотделяемой мокроты: острый и хронический бронхит; обструктивный бронхит; пневмония; бронхоэктазы; бронхиальная астма; бронхиолиты; муковисцидоз;
  • хроническая обструктивная болезнь легких.

Противопоказания

  • Беременность.
  • Период лактации (грудного вскармливания).
  • Детский возраст до 14 лет.
  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью:  следует применять препарат у пациентов с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, при кровохарканьи, легочном кровотечении, варикозном расширении вен пищевода, бронхиальной астме, заболеваниях надпочечников, печеночной и/или почечной недостаточности.

Особые указания

При бронхиальной астме и обструктивном бронхите ацетилцистеин следует назначать с осторожностью под систематическим контролем бронхиальной проходимости.

При развитии побочных явлений следует отменить прием препарата.

При растворении препарата необходимо пользоваться стеклянной посудой, избегать контакта с металлами, резиной, кислородом, легко окисляющимися веществами.

АЦЦ® (в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь /апельсиновые/ 100 мг и 200 мг) 100 мг соответствует 0,24 ХЕ, 200 мг - 0,23 ХЕ.

АЦЦ® (в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь 200 мг) соответствует 0,21 ХЕ, АЦЦ (в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь 600 мг) - 0,17 ХЕ.

Побочные действия

Со стороны ЦНС:  редко - головная боль, шум в ушах.

Со стороны пищеварительной системы:  редко - стоматит; в отдельных случаях - диарея, рвота, изжога и тошнота.

Со стороны сердечно-сосудистой системы:  в отдельных случаях - падение АД, тахикардия.

Со стороны дыхательной системы:  в единичных случаях - развитие легочного кровотечения как проявление реакции повышенной чувствительности.

Аллергические реакции:  в единичных случаях - бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивной бронхиальной системой при бронхиальной астме), кожная сыпь, зуд и крапивница.

Производитель

Сандоз
Сохраните у себя

АЦЦ - фото:

Фотографии
Сертификаты
Сертификаты
Отзывы  5
Из плюсов-действительно помогают, Принимать всего один раз в сутки. Из минуса- очень высокая цена для препарата от кашля.
Автор отзыва: Любовь
Дата отзыва: 10 апреля 2016
0
Спасибо, ваш голос учтён!
Обязательно надо пить, когда кашель долго не проходит. Я раньше думал, это норма после ОРВИ кашлять по два месяца, а тут сразу вся мокрота отошла, и за неделю кашля нет!
Автор отзыва: Мидас
Дата отзыва: 18 августа 2015
5
Спасибо, ваш голос учтён!
Меня всегда выручает АЦЦ, кашель проходит безболезненно для меня. Мне нравится.
Автор отзыва: наталья иноземцева
Дата отзыва: 18 сентября 2014
1
Спасибо, ваш голос учтён!
Курьерская доставка по Москве и Подмосковью
Самовывоз в Москве
С этим товаром также искали
Нам доверяют!
Более 50 000 лекарств
100% товаров
сертифицированы
Срочная доставка
по Москве за 3 часа
Работаем
без выходных
Напомнить пароль