Москва
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Тверь
Корзина
пуста

АЦЦ 200

Действующее вещество: Ацетилцистеин
Бренд: АЦЦ
Формы выпуска 1 Написать отзыв Фото 1
Формы препарата  1
Срок годности: до 01.01.2019
Производитель: Сандоз, Швейцария
Активные ингредиенты: Ацетилцистеин
Есть на складе
Цена 284 руб.
Инструкция

АЦЦ 200 инструкция по применению

Указания для детей и беременных

Из-за недостаточного количества данных применение препарата при беременности и в период лактации возможно только в тех случаях, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.

Клиническая фармакология

АЦЦ - муколитический препарат. Наличие в структуре молекулы ацетилцистеина сульфгидрильных групп способствует разрыву дисульфидных связей кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к уменьшению вязкости слизи. Препарат сохраняет активность при наличии гнойной мокроты.

При профилактическом применении ацетилцистеина отмечается уменьшение частоты и тяжести обострений у пациентов с хроническим бронхитом и муковисцидозом.

Форма выпуска и состав

Таблетки шипучие

1 таблетка содержит:

Действующее  вещество:  ацетилцистеин 200 мг;

Вспомогательные вещества:  лимонной кислоты ангидрид - 558,5 мг, натрия гидрокарбонат - 300 мг, маннитол - 60 мг, аскорбиновая кислота - 25 мг, лактозы ангидрид - 70 мг, натрия цитрат - 0,5 мг, сахарин - 6 мг, ароматизатор ежевичный "B" - 20 мг.

В упаковке 20, 50 и 100 шт.

Взаимодействие

При одновременном применении ацетилцистеина и противокашлевых средств из-за подавления кашлевого рефлекса может возникнуть опасный застой слизи (комбинацию применять с осторожностью). 

При одновременном приеме ацетилцистеина и нитроглицерина возможно усиление сосудорасширяющего эффекта нитроглицерина.

Отмечен синергизм ацетилцистеина с бронхолитиками.

Ацетилцистеин уменьшает всасывание цефалоспоринов, пенициллинов и тетрациклина, поэтому их следует принимать внутрь не ранее чем через 2 ч после приема ацетилцистеина.

Ацетилцистеин фармацевтически несовместим с антибиотиками (пенициллинами, цефалоспоринами, эритромицином, тетрациклином и амфотерицином В) и протеолитическими ферментами.

При контакте ацетилцистеина с металлами, резиной образуются сульфиды с характерным запахом.

Передозировка

При ошибочной или преднамеренной передозировке наблюдаются такие симптомы как диарея, рвота, боли в желудке, изжога, тошнота. До настоящего времени не наблюдалось тяжелых и опасных для жизни побочных явлений.

Краткие показания

Муколитический препарат.

Описание

Муколитический препарат. Наличие в структуре молекулы ацетилцистеина сульфгидрильных групп способствует разрыву дисульфидных связей кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к уменьшению вязкости слизи. Оказывает муколитическое действие, облегчает отхождение мокроты за счет прямого воздействия на реологические свойства мокроты. Препарат сохраняет активность при наличии гнойной мокроты.

При профилактическом применении ацетилцистеина отмечается уменьшение частоты и тяжести обострений у пациентов с хроническим бронхитом и муковисцидозом.

Дозировка

Взрослым и подросткам в возрасте старше 14 лет  — по 2 таблетки шипучие.

Детям в возрасте от 6 до 14 лет  — по 1 таблетке шипучей 3 раза в день или по 2 таблетки 2 раза в день.

Детям в возрасте от 2 до 5 лет  — по 1 таблетке шипучей 2–3 раза в день.

Муковисцидоз

Пациентам с муковисцидозом и массой тела более 30 кг в случае необходимости возможно увеличение дозы до 800 мг ацетилцистеина в день.

Детям в возрасте старше 6 лет  рекомендуется принимать по 2 шипучих таблетки 3 раза в день.

Детям в возрасте от 2 до 6 лет  — по 1 таблетке шипучей 4 раза в день.

Шипучие таблетки следует растворять в половине стакана воды и принимать после еды. Таблетки принимать сразу после растворения, в исключительных случаях можно оставить готовый к применению раствор на 2 ч.

Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект препарата. При кратковременных простудных заболеваниях длительность приема составляет 5–7 дней.

При хроническом бронхите и муковисцидозе препарат следует принимать более длительное время для достижения профилактического эффекта от инфекций.

АЦЦ 200 показания к применению

  • Острый и хронический синусит.
  • Заболевания органов дыхания, сопровождающиеся повышенным образованием вязкой трудноотделяемой мокроты (острые и хронические бронхиты, обструктивный бронхит, пневмония, бронхоэктазы, бронхиальная астма, бронхиолиты, муковисцидоз).
  • Средний отит.

Противопоказания

  • Беременность.
  • Период лактации (грудного вскармливания).
  • Детский возраст до 14 лет.
  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью:  следует применять препарат у пациентов с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, при кровохарканьи, легочном кровотечении, варикозном расширении вен пищевода, бронхиальной астме, заболеваниях надпочечников, печеночной и/или почечной недостаточности.

Особые указания

При бронхиальной астме и обструктивном бронхите ацетилцистеин следует назначать с осторожностью под систематическим контролем бронхиальной проходимости.

При развитии побочных реакций пациент должен прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

При растворении препарата необходимо пользоваться стеклянной посудой, избегать контакта с металлами, резиной, кислородом, легко окисляющимися веществами.

При лечении больных сахарным диабетом необходимо учитывать, что 1 таблетка шипучая АЦЦ® 100 и АЦЦ® 200 соответствует 0.006 ХЕ.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Данных об отрицательном влиянии препарата в рекомендуемых дозах на способность управлять транспортными средствами и выполнять другие виды деятельности, требующие концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций, нет.

Побочные действия

Со стороны нервной системы:  редко - головная боль, шум в ушах.

Со стороны пищеварительной системы:  редко - стоматит; очень редко - диарея, рвота, изжога и тошнота.

Со стороны сердечно-сосудистой системы:  очень редко - снижение АД, тахикардия.

Аллергические реакции:  в единичных случаях - бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивностью бронхов), кожная сыпь, зуд и крапивница.

Прочие:  в единичных случаях - развитие кровотечения как проявление реакции повышенной чувствительности.

Производитель

Сандоз
Сохраните у себя

АЦЦ 200 - фото:

Фотографии
Сертификаты
Сертификаты
Курьерская доставка по Москве и Подмосковью
Самовывоз в Москве
С этим товаром также искали
Нам доверяют!
Более 50 000 лекарств
100% товаров
сертифицированы
Срочная доставка
по Москве за 3 часа
Работаем
без выходных
Напомнить пароль