Москва и МО
  • Москва и МО
  • Санкт-Петербург
  • Тверь
Вы в городе Москва и МО?
Да, верно
8 495 730 53 00
Корзина
пуста

Викс Актив Экспектомед

Действующее вещество: Ацетилцистеин
Формы выпуска  3
Викс Актив Экспектомед, таблетки шипучие 200 мг, 10 шт.
Арт. 216924
Тева, Израиль
Ацетилцистеин
Срок годности: 01.11.2018
Цена
127 руб.
+
Есть на складе
Доставим сегодня
Забрать из аптеки завтра
Викс Актив Экспектомед, таблетки шипучие 200 мг, 20 шт.
Арт. 216925
Тева, Израиль
Ацетилцистеин
Срок годности: 01.08.2018
Цена
204 руб.
+
Есть на складе
Доставим сегодня
Забрать из аптеки завтра
Викс Актив Экспектомед, таблетки шипучие 600 мг, 10 шт.
Арт. 216926
Тева, Израиль
Ацетилцистеин
Срок годности: 01.08.2018
Цена
254 руб.
+
Есть на складе
Доставим сегодня
Забрать из аптеки завтра

Викс Актив Экспектомед инструкция по применению

Клиническая фармакология

Викс Актив - муколитический препарат.

Ацетилцистеин оказывает секретолитическое и секретомоторное действие в области бронхиального тракта. Разжижает мокроту, увеличивая ее объем, облегчает ее отделение, сохраняет свою активность и при наличии гнойной мокроты.

Обладает также некоторым противовоспалительным действием (за счет подавления образования свободных радикалов и активных кислородсодержащих веществ, ответственных за развитие воспаления в легочной ткани).

Терапевтическое действие наблюдается уже через 30-90 мин и сохраняется в течение 2-4 часов.

Фармакокинетика

Всасывание и распределение

При приеме внутрь ацетилцистеин хорошо всасывается из ЖКТ. В значительной степени подвергается эффекту "первого прохождения" через печень, что снижает биодоступность до 10%. Cmax  ацетилцистеина в плазме крови достигается через 1-3 часа.

Проникает через плацентарный барьер, накапливается в околоплодной жидкости.

Метаболизм

Метаболизируется с образованием цистеина, циацетилцистеина, цистина и различных дисульфидов.

Выведение

Выводится в основном почками в виде неактивных метаболитов, незначительная часть выделяется в неизмененном виде с калом.

Фармакокинетика в особых клинических случаях

У пациентов с нарушением функции печени Cmax  ацетилцистеина в плазме крови достигается через 8 часов.

Форма выпуска и состав

Таблетки шипучие 200 мг, 600 мг по 10 или 20 табл. в пластмассовых цилиндрических пеналах, укупоренных пластиковыми пробками с отрывными кольцами для контроля первого вскрытия. По 1 или 2 пенала в картонной пачке.

1 таблетка содержит:

Действующее  вещество:  ацетилцистеин 200 и 600 мг;

Вспомогательные вещества:  лимонная кислота безводная, натрия гидрокарбонат, ароматизатор лимонный, адипиновая кислота, адипиновая кислота тонкодисперсная, повидон, аспартам.

В упаковке 10 и 20 шт.

Взаимодействие

При одновременном применении ацетилцистеина и противокашлевых средств может усилиться застой мокроты из-за подавления кашлевого рефлекса, поэтому подобное комбинированное лечение должно проводиться только под прямым врачебным наблюдением. 
Имеются данные, что тиоловая группа ацетилцистеина может нейтрализовать активность некоторых антибиотиков (амфотерицин В, ампициллин, тетрациклины, исключая доксициклин, полусинтетические пенициллины, цефалоспорины, аминогликозиды). Поэтому целесообразным является пероральный прием этих антибиотиков через 2 часа после приема ацетилцистеина. Установлено также, что такие антибиотики, как амоксициллин, доксициклин, эритромицин, тиамфеникол, цефуроксим не взаимодействуют с ацетилцистеином. 
Имеются сообщения, что одновременный прием ацетилцистеина и нитроглицерина может привести к усилению сосудорасширяющего действия последнего и уменьшению агрегации тромбоцитов. 
Ацетилцистеин снижает гепатотоксическое действие парацетамола.

Как принимать, курс приема и дозировка

Викс Актив экспектомед принимают внутрь, после еды, предварительно растворив таблетки шипучие в стакане с водой. Таблетки следует принимать сразу после растворения.

  • взрослые и подростки старше 14 лет: 1 таблетка шипучая 2-3 раза в день.
  • дети в возрасте от 6 до 14 лет: 1 таблетка шипучая 2 раза в день. Суточная доза - 400 мг в сутки.
  • дети в возрасте от 2 до 6 лет: 1/2 таблетки 2-3 раза в день. Суточная доза - 200-300 мг в сутки.

Лечение муковисцидоза:

  • дети старше 6 лет: 1 таблетка 3 раза в день. Суточная доза - 600 мг в сутки.
  • дети в возрасте от 2 до 6 лет: 1/2 таблетки 4 раза в день. Суточная доза - 400 мг в сутки.

Продолжительность лечения зависит от особенностей заболевания. При терапии хронических бронхитов и муковисцидоза лечение может быть длительным (до нескольких месяцев).

Противопоказания

  • известная повышенная чувствительность к ацетилцистеину или другим ингредиентам готовой лекарственной формы;
  • беременность, период лактации;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;
  • фенилкетонурия;
  • дети до 2 лет.

С осторожностью:  применяют ацетилцистеин у больных бронхиальной астмой, заболеваниями печени, почек, нарушении функции надпочечников, варикозным расширением вен пищевода, у лиц склонных к легочным кровотечениям, кровохарканью, фенилкетонурией, артериальной гипотензией.

Особые указания

При применении препарата у больных бронхиальной астмой необходимо обеспечить дренаж мокроты, сочетать с приемом бронхолитиков.

В период применения препарата пациентам рекомендуется обильное употребление жидкости, что поддерживает секретолитическое действие препарата.

При применении препарата необходимо пользоваться стеклянной посудой, избегать контакта препарата с металлом, резиной, кислородом, легкоокисляющимися веществами.

Каждая таблетка шипучая содержит 20 мг аспартама (эквивалентно содержанию 11.2 мг фенилаланина), вследствие этого препарат нельзя применять у пациентов с фенилкетонурией.

Викс Актив Экспектомед показания к применению

Заболевания органов дыхания и состояния, сопровождающиеся образованием вязкой трудноотделяемой слизисто- гнойной мокроты:

  • трахеиты вследствие бактериальной и/или вирусной инфекции;
  • бронхиолит;
  • острый и хронический бронхиты;
  • бронхоэктатическая болезнь;
  • пневмония;
  • бронхиальная астма;
  • муковисцидоз (в составекомбинированной терапии);
  • ателектазы вследствие закупорки бронхов слизистой пробкой;
  • катаральный и гнойный отит, гайморит, синусит (облегчение отхождения секрета);
  • удаление вязкого секрета из дыхательных путей при посттравматических и послеоперационных состояниях.

Препарат применяется при лечении передозировки парацетамолом.

Действие

Фармакологическое действие — антиоксидантное, муколитическое.

Активные ингредиенты

Ацетилцистеин

Краткие показания

Муколитический препарат, обладающий отхаркивающим действием.

Условия хранения

В сухом месте, при температуре не выше 25 °C.

Производитель

Тева

Срок годности

2 года

Сохраните у себя

Викс Актив Экспектомед - фото:

Фотографии
Сертификаты
Викс Актив Экспектомед аналоги
АЦЦ пакетики 200 мг апельсин 20 шт.
Есть на складе
Цена
124 руб.
АЦЦ 200 таблетки шипучие 200 мг, 20 шт.
Есть на складе
Цена
280 руб.
АЦЦ-лонг таблетки шипучие 600 мг, 10 шт.
Есть на складе
Цена
349 руб.
АЦЦ-лонг таблетки шипучие 600 мг, 20 шт.
Есть на складе
Цена
500 руб.
АЦЦ пакетики 200 мг горячий напиток мед-лимон, 20 шт.
Есть на складе
Цена
157 руб.
АЦЦ пакетики 100 мг апельсин 20 шт.
Есть на складе
Цена
127 руб.
Есть на складе
Цена
259 руб.
Ацетилцистеин Канон гранулы для пригот. р-ра для приема внутрь 100 мг
Есть на складе
Цена
59 руб.
Круглосуточная доставка
Бесплатно от 1 500 руб.
 в Москве и Подмосковье
Гарантия качества
Наличие сертификатов 
для каждого препарата
Оплата банковской картой

В аптеке при самовывозе
Лицензия

Аптечная лицензия

№ ЛО-69-02-000814
Напомнить пароль