Москва
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Тверь
Корзина
пуста

Цефекон Д

Действующее вещество: Парацетамол
Бренд: ЦЕФЕКОН
3 отзыва
Формы выпуска 3 Отзывы 3 Фото 3
Формы препарата  3
Срок годности: до 01.03.2019
Производитель: Нижфарм, Россия
Активные ингредиенты: Парацетамол
Есть на складе
Цена 67 руб.
Купите дешевле! При покупке 4 шт. - скидка 17%
Срок годности: до 01.08.2019
Производитель: Нижфарм, Россия
Активные ингредиенты: Парацетамол
Под заказ
Дата доставки: среда, 7 декабря
Цена 51 руб.
Купите дешевле! При покупке 4 шт. - скидка 5%
Срок годности: до 01.07.2019
Производитель: Нижфарм, Россия
Активные ингредиенты: Парацетамол
Под заказ
Дата доставки: среда, 7 декабря
Цена 49 руб.
Купите дешевле! При покупке 2 шт. - скидка 10%
Инструкция

Цефекон Д инструкция по применению

От чего помогает

Препарат предназначен к применению у детей в возрасте от 3 мес до 12 лет.

У детей в возрасте от 1 до 3 мес возможно однократное применение препарата для снижения температуры после вакцинации (возможность применения препарата по другим показаниям решается врачом индивидуально).

Применяют в качестве:

  • жаропонижающего средства при ОРВИ, гриппе, детских инфекциях, поствакцинальных реакциях и других состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела;
  • анальгезирующего средства при болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности, в т.ч.: головная боль, зубная боль, боли в мышцах, невралгии, боли при травмах и ожогах.

Указания для детей и беременных

При беременности, кормлении грудью и детям в возрасте до 3-х месяцев применять с осторожностью.

Клиническая фармакология

Фармгруппа:  анальгезирующее ненаркотическое средство.
Фармдействие:  Цефекон Д - ненаркотический анальгетик, блокирует ЦОГ1 и ЦОГ2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. 
В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. 
Отсутствие блокирующего влияния на синтез Pg в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка Na+ и воды) и слизистую оболочку ЖКТ.
Фармакокинетика:  Абсорбция - высокая, TCmax - 0.5-2 ч; Cmax - 5-20 мкг/мл. Связь с белками плазмы - 15%. Проникает через ГЭБ. Менее 1% от принятой кормящей матерью дозы парацетамола проникает в грудное молоко.
Метаболизируется в печени по трем основным путям: конъюгация с глюкуронидами, конъюгация с сульфатами, окисление микросомальными ферментами печени. В последнем случае образуются токсичные промежуточные метаболиты, которые впоследствии конъюгируют с глутатионом, а затем с цистеином и меркаптуровой кислотой. Основными изоферментами цитохрома Р450 для данного пути метаболизма являются изофермент CYP2E1 (преимущественно), CYP1A2 и CYP3A4 (второстепенная роль). При дефиците глутатиона эти метаболиты могут вызывать повреждение и некроз гепатоцитов.
Дополнительными путями метаболизма являются гидроксилирование до 3-гидроксипарацетамола и метоксилирование до 3-метоксипарацетамола, которые впоследствии конъюгируют с глюкуронидами или сульфатами.
У взрослых преобладает глюкуронирование, у новорожденных (в т.ч. недоношенных) и маленьких детей - сульфатирование. Конъюгированные метаболиты парацетамола (глюкурониды, сульфаты и конъюгаты с глутатионом) обладают низкой фармакологической (в т.ч. токсической) активностью.
T1/2 - 1-4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, только 3% в неизмененном виде. У пожилых пациентов снижается клиренс препарата и увеличивается T1/2.

Форма выпуска и состав

Цефекон Д - суппозитории ректальные для детей:

1 супп. содержит парацетамол 0,05, 0,1 и 0,25 г, вспомогательные вещества: витепсол — достаточное количество для получения суппозитория массой от 1,25 г;

в контурной ячейковой упаковке 5 шт.; в пачке картонной 2 упаковки.

Взаимодействие

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты), этанол, гепатотоксичные лекарственные средства увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелой интоксикации даже при небольшой передозировке.

Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

При приеме одновременно с салицилатами вероятность развития нефротоксического действия возрастает.

При совместном применении с парацетамолом усиливаются токсические эффекты хлорамфеникола.

При совместном применении с парацетамолом усиливается действие антикоагулянтов непрямого действия и снижается эффективность урикозурических средств.

Передозировка

Данные по передозировке препарата Цефекон Д не предоставлены.

Краткие показания

препарат Цефекон Д можно использовать у маленьких детей.

Дозировка

Ректально, после очистительной клизмы или самопроизвольного опорожнения кишечника. Дозировка Цефекона Д рассчитывается в зависимости от возраста и массы тела, в соответствии с таблицей. Средняя разовая доза составляет 10-15 мг/кг 2-3 раза в сутки через 4-6 ч. 

Максимальная суточная доза парацетамола не должна превышать 60 мг/кг.

1-3 месяцев (4-6 кг) - 1 супп. по 50 мг (50 мг);
3-12 месяцев (7-10 кг) - 1 супп. по 100 мг (100 мг);
от 1 года до 3 лет (11-16 кг) - 1-2 супп. по 100 мг (100-200 мг);
от 3 до 10 лет (17-30 кг) - 1 супп. по 250 мг (250 мг);
от 10 до 12 лет (31-35 кг) - 2 супп. по 250 мг (500 мг).

Не применять при

  • возраст до 1 месяца;
  • повышенная чувствительность к парацетамолу.

С осторожностью применяют препарат при нарушениях функции печени и почек, синдроме Жильбера, Дубина-Джонсона, Ротора, заболеваниях системы крови (анемия, тромбоцитопения, лейкопения), дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Особые указания

Пациент должен быть предупрежден о необходимости обратиться к врачу при продолжении лихорадки более 3 дней и болевого синдрома более 5 дней.

Следует избегать одновременного применения с другими парацетамолосодержащими препаратами, т.к. это может вызвать передозировку парацетамола.

При применении препарата более 5-7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени. Парацетамол искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

При нарушениях функции почек

С осторожностью применяют препарат при нарушениях функции почек.

При нарушениях функции печени

С осторожностью применяют препарат при нарушениях функции печени.

Побочные действия

Со стороны органов ЖКТ: тошнота, рвота, боли в животе.

Аллергические реакции: зуд, сыпь на коже и слизистых оболочках, крапивница, отек Квинке.

Со стороны органов кроветворения: анемия, лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения.

При длительном применении в больших дозах — гепатотоксическое и нефротоксическое действие (интерстициальный нефрит, папиллярный некроз), гемолитическая анемия.

Производитель

Нижфарм
Сохраните у себя

Цефекон Д - фото:

Фотографии
Сертификаты
Сертификаты
Отзывы  5
Хорошо и надолго снижает температуру
Автор отзыва: Мария
Дата отзыва: 11 июля 2015
1
Спасибо, ваш голос учтён!
Курьерская доставка по Москве и Подмосковью
Самовывоз в Москве
С этим товаром также искали
Нам доверяют!
Более 50 000 лекарств
100% товаров
сертифицированы
Срочная доставка
по Москве за 3 часа
Работаем
без выходных
Напомнить пароль