Москва и МО
  • Москва и МО
  • Санкт-Петербург
  • Тверь
Вы в городе Москва и МО?
Да, верно
8 495 730 53 00
Корзина
пуста

Детский Панадол

Действующее вещество: Парацетамол
Формы выпуска  2
Детский Панадол, свечи ректальные 250 мг, 10 шт.
Арт. 233948
Парацетамол
Срок годности: 01.11.2021
Цена
77 руб.
+
Есть на складе
Доставим сегодня
Забрать из аптеки сегодня
Детский Панадол, свечи ректальные 125 мг, 10 шт.
Арт. 34954
Парацетамол
Срок годности: 01.11.2021
Цена
76 руб.
+
Под заказ
Доставим 28 сентября
Забрать из аптеки 28 сентября

Детский Панадол инструкция по применению

Детский Панадол показания к применению

  • головная боль;
  • мигрень;
  • зубная боль;
  • боль в пояснице;
  • невралгия;
  • мышечная и ревматическая боль;
  • болезненные менструации;
  • симптоматическое лечение простудных заболеваний и гриппа (для снижения повышенной температуры тела).

Клиническая фармакология

Препарат обладает обезболивающим и жаропонижающим свойствами. Блокирует циклооксигеназу в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции.

Противовоспалительный эффект практически отсутствует. Не оказывает влияния на состояние слизистой желудочно-кишечного тракта и водно-солевой обмен, поскольку не воздействует на синтез простагландинов в периферических тканях.

Форма выпуска и состав

Суппозитории ректальные 

Состав (на суппозиторий)
Активное вещество: парацетамол 125 мг/250 мг.
Вспомогательные вещества: твердый жир 

Суспензия для приема внутрь
Состав (на 5 мл суспензии)

Активное вещество: парацетамол 120 мг.

Вспомогательные вещества: яблочная кислота 2,5 мг, камедь ксантановая 35,0 мг, мальтитол 3500,0 мг, сорбитол 70% кристаллический 666,5 мг, сорбитол 105,0 мг, лимонная кислота 1,0 мг, смесь эфиров парагидроксибензойной кислоты (метил-, этил-, пропилпарагидроксибензоаты натрия) 7,5 мг, ароматизатор клубничный L1005 5 5,0 мг, краситель азорубин 0,05 мг, вода до 5,0 мл.


Взаимодействие

При одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени, средствами, обладающими гепатотоксическим действием, возникает риск усиления гепатотоксического действия парацетамола.

При одновременном применении с антикоагулянтами возможно небольшое или умеренно выраженное повышение протромбинового времени.

При одновременном применении с антихолинергическими средствами возможно уменьшение всасывания парацетамола.

При одновременном применении с пероральными контрацептивами ускоряется выведение парацетамола из организма и возможно уменьшение его анальгетического действия.

При одновременном применении с урикозурическими средствами снижается их эффективность.

При одновременном применении активированного угля снижается биодоступность парацетамола.

При одновременном применении с диазепамом возможно уменьшение экскреции диазепама.

Имеются сообщения о возможности усиления миелодепрессивного эффекта зидовудина при одновременном применении с парацетамолом. Описан случай тяжелого токсического поражения печени.

Описаны случаи проявлений токсического действия парацетамола при одновременном применении с изониазидом.

При одновременном применении с карбамазепином, фенитоином, фенобарбиталом, примидоном уменьшается эффективность парацетамола, что обусловлено повышением его метаболизма (процессов глюкуронизации и окисления) и выведения из организма. Описаны случаи гепатотоксичности при одновременном применении парацетамола и фенобарбитала.

При применении колестирамина в течение периода менее 1 ч после приема парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего.

При одновременном применении с ламотриджином умеренно повышается выведение ламотриджина из организма.

При одновременном применении с метоклопрамидом возможно увеличение абсорбции парацетамола и повышение его концентрации в плазме крови.

При одновременном применении с пробенецидом возможно уменьшение клиренса парацетамола; с рифампицином, сульфинпиразоном - возможно повышение клиренса парацетамола вследствие повышения его метаболизма в печени.

При одновременном применении с этинилэстрадиолом повышается всасывание парацетамола из кишечника.

Передозировка

Симптомы: в течение первых 24 часов после передозировки - тошнота,рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов, анорексия. Через 1-2 суток определяются признаки поражения печени (болезненность в области печени, повышение активности "печеночных" ферментов). Возможно развитие нарушения углеводного обмена и метаболического ацидоза. У взрослых пациентов поражение печени развивается после приема более 10 г парацетамола, у детей - при приеме более 125 мг/кг массы тела ребенка. При наличии факторов, оказывающих влияние на токсичность парацетамола для печени, (см. раздел "Взаимодействие с другими лекарственными средствами", "Особые указания") поражение печени возможно после приема 5 и более грамм парацетамола.
В тяжелых случаях передозировки в результате печеночной недостаточности может развиться энцефалопатия (нарушение функции мозга), кровотечения, гипогликемия, отек мозга, вплоть до летального исхода. Возможно развитие острой почечной недостаточности с острым тубулярным некрозом, характерными признаками которого является боль в поясничной области, гематурия (примесь крови или эритроцитов в моче), протеинурия (повышенное содержание белка в моче), при этом тяжелое поражение печени может отсутствовать. Отмечались случаи нарушения сердечного ритма, панкреатита.
При длительном применении с превышением рекомендованной дозы может наблюдаться гепатотоксическое и нефротоксическое действие (почечная колика, неспецифическая бактериурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз). Лечение: При подозрении на передозировку, даже при отсутствии выраженных первых симптомов, необходимо прекратить применение препарата и немедленно обратиться за врачебной помощью. При передозировке, вызванной введением парацетамола ректально, промывание желудка и прием энтеросорбентов неэффективны. Следует определить уровень парацетамола в плазме крови, но не ранее чем через 4 часа после передозировки (более ранние результаты недостоверны). Введение ацетилцистеина в течение 24 часов после передозировки. Максимальное защитное действие обеспечивается в течение первых 8 часов после передозировки, со временем эффективность антидота резко падает. При необходимости вводят ацетилцистеин внутривенно. При отсутствии рвоты до поступления пациента в стационар возможно применение метионина. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема. Лечение пациентов с серьезным нарушением функции печени через 24 часа после приема парацетамола должно проводиться совместно со специалистами токсикологического центра или специализированного отделения заболеваний печени.

Как принимать, курс приема и дозировка

Суппозитории
Препарат применяют ректально. Вымойте руки и освободите суппозиторий из пластиковой оболочки. Аккуратно введите суппозиторий указательным пальцем в задний проход ребенка (предпочтительно после очистительной клизмы или самопроизвольного опорожнения кишечника).Вводить будет легче при положении ребенка на левом боку с одной ногой, подтянутой к животу.
Средняя разовая доза препарата "Детский Панадол" зависит от массы тела ребенка и составляет 10-15 мг/кг массы тела 3-4 раза в сутки через каждые 4-6 часов. Максимальная суточная доза не должна превышать 60 мг/кг массы тела.
Детям с массой тела от 8 до 12,5 кг (обычно от 6 месяцев до 2,5 лет) вводят по 1 свече (125 мг) 3-4 раза в сутки через 4-6 часов. Не следует применять более 4 свечей в сутки.
Длительность применения без консультации врача - 3 дня.
Не превышайте рекомендованную дозу!
При случайном превышении рекомендованной дозы следует немедленно обратиться к врачу, даже если ребенок чувствует себя хорошо, так как существует риск развития поражения печени (см. "Передозировка").
Если при приеме препарата состояние ребенка не улучшается, обратитесь к лечащему врачу.Суспензия
Для приема внутрь.Перед применением содержимое флакона необходимо хорошо взболтать в течение не менее 10 секунд. Мерный шприц, вложенный внутрь упаковки, позволяет правильно ирационально дозировать препарат. Доза препарата зависит от возраста и массы тела ребенка.
Дети (от 3 месяцев до 12 лет)

Максимальная разовая доза - 15 мг/кг массы тела. Максимальная суточная доза - 60 мг/кг массы тела. Частота приема не более 3-4 раз в сутки. При необходимости можно давать ребенку рекомендованную дозу каждые 4-6 часов, но не более 4 доз в течение 24 часов.

Во всех других случаях перед приемом препарата "Детский Панадол" необходима консультация врача.

Масса тела (кг)

Возраст

Доза

Разовая

Максимальная суточная

мл

мг

мл

мг

4,5-6

2-Змесяца

Только по предписанию врача

6-8

3-6 месяцев

4.0

96

16

384

8-10

6-12 месяцев

5.0

120

20

480

10-13

1 -2 года

7.0

168

28

672

13-15

2-3 года

9.0

216

36

864

15-21

3-6 лет

10.0

240

40

960

21-29

6-9 лет

14.0

336

56

1344

29-42

9-12 лет

20.0

480

80

1920

Длительность применения без консультации врача - 3 дня.

Не превышайте рекомендованную дозу!

При случайном превышении рекомендованной дозы следует немедленно обратиться к врачу, даже если ребенок чувствует себя хорошо, так как существует риск развития поражения печени (см. "Передозировка").

Если при приеме препарата состояние ребенка не улучшается, обратитесь к врачу.


Противопоказания

  • повышенная чувствительность к парацетамолу или любому другому ингредиенту препарата;

  • выраженные нарушения функции печени или почек;

  • период новорожденное


С осторожностью:

Применять с осторожностью при нарушении функции печени (в т.ч. синдроме Жильбера), почек, генетическом отсутствии фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, тяжелых формах заболеваний крови (тяжелая форма анемии, лейкопении, тромбоцитопении). При наличии какого-либо из перечисленных заболеваний перед приемом препарата следует проконсультироваться с врачом.

Особые указания

Детям младше 3 месяцев и детям, родившимся недоношенными, "Детский Панадол" можно давать только по предписанию врача.
При проведении анализов на определение мочевой кислоты и уровня сахара в крови сообщите врачу о применении препарата "Детский Панадол".
При приеме препарата более 7 дней рекомендуется контроль периферической крови и функционального состояния печени. Дефицит глутатиона вследствие расстройства пищевого поведения, цистического фиброза, ВИЧ-инфекции, голодания, истощения обуславливает возможность развития тяжелого поражения печени при небольших передозировках парацетамола (5 г и более).
Препарат не следует применять одновременно с другими парацетамолсодержащими препаратами.
"Детский Панадол" содержит мальтитол и сорбитол. Пациентам с редкой наследственной непереносимостью фруктозы не следует принимать данный препарат. В состав препарата входит смесь эфиров парагидроксибензойной кислоты (метил-, этил-, пропилпарагидроксибензоаты натрия), которая может быть причиной отсроченных аллергических реакций.
"Детский Панадол" не содержит сахара, спирта и ацетилсалициловой кислоты.

Побочные действия

В рекомендованных дозах препарат обычно хорошо переносится. Нижеперечисленные побочные эффекты выявлены спонтанно в ходе пострегистрационного применения препарата.

Побочные эффекты классифицированы по системам органов и частоте. Частота побочных эффектов определена следующим образом: очень часто (больше или равно 1/10), часто (больше или равно 1/100 и менее 1/10), нечасто (больше или равно 1/1000 и менее 1/100), редко (больше или равно 1/10 000 и менее 1/1000) и очень редко (больше или равно 1/100 000 и менее 1/10 000).

Аллергические реакции:

Очень редко - в виде высыпаний на коже, зуда, крапивницы, ангионевротического отека, синдрома Стивенса-Джонсона, анафилаксии;

Со стороны системы кроветворения:

Очень редко - тромбоцитопения, анемия, лейкопения;

Со стороны дыхательной системы:

Очень редко - бронхоспазм (у пациентов с гиперчувствительностью к ацетилсалициловой кислоте и другим нестероидным противовоспалительным препаратам);

Со стороны гепатобилиарной системы:

Очень редко - нарушение функции печени.

Иногда возможны тошнота, рвота.

При возникновении любого из перечисленных побочных эффектов, прекратите прием препарата и немедленно обратитесь к врачу.

Условия хранения

При температуре не выше 25 °C.Хранить в недоступном для детей месте.

Производитель

ГлаксоСмитКляйн

Срок годности

5 лет. Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Сохраните у себя

Детский Панадол - фото:

Фотографии
Сертификаты
Детский Панадол аналоги
Есть на складе
Цена
102 руб.
Есть на складе
Цена
61 руб.
Цефекон Н суппозитории ректальные для взрослых 10 шт.
Есть на складе
Цена
129 руб.
Парацетамол свечи ректальные 500 мг, 10 шт.
Есть на складе
Цена
20 руб.
Круглосуточная доставка
Бесплатно от 1 500 руб.
 в Москве и Подмосковье
Гарантия качества
Наличие сертификатов 
для каждого препарата
Оплата банковской картой

В аптеке при самовывозе
Лицензия

Аптечная лицензия

№ ЛО-69-02-000814
Напомнить пароль