Москва
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Тверь
8 495 730 53 00
Корзина
пуста
Акции Скидки Избыточный вес Диабет Изжога Аллергия Варикоз Бытовая химия

Ксимелин Эко

Действующее вещество: Ксилометазолин
Формы выпуска 3 Фото 3
Формы препарата  3
Инструкция

Ксимелин Эко инструкция по применению

Указания для детей и беременных

При беременности и в период лактации препарат следует применять только после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери и плода, не допускается превышения рекомендуемых доз.

Клиническая фармакология

Ксимелин - сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике, альфа-адреномиметик. Вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой носа, устраняя, таким образом, отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Облегчает носовое дыхание при ринитах. В терапевтических дозах не раздражает слизистую, не вызывает гиперемию. Действие наступает через несколько минут и продолжается в течение 10-12 ч.

Форма выпуска и состав

Спрей, капли Ксимелин Капли 1 мл. содержит: Активное вещество: ксилометазолина гидрохлорид 0,5 и 1 мг; Вспомогательные вещества: динатрия эдетат, натрия гидрофосфата дигидрат, натрия дигидрофосфата дигидрат, натрия хлорид, бензалкония хлорид (в виде 10% раствора бензалкония), вода очищенная. Ксимелин Спрей 1 мл. содержит: Активное вещество: ксилометазолина гидрохлорид 0,5 мг и 1 мг; Вспомогательные вещества: динатрия эдетат, натрия гидрофосфата дигидрат, натрия дигидрофосфата дигидрат, натрия хлорид, бензалкония хлорид (в виде 10% раствора бензалкония), вода очищенная.

Взаимодействие

Несовместим с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами.

Передозировка

Симптомы: усиление побочных эффектов. Лечение: проведение симптоматической терапии.

Как принимать, курс приема и дозировка

Ксимелин применяют интраназально, взрослым и детям старше 6 лет — по 2-3 капли или по 1 дозе спрея, детям от 2 до 6 лет — по 1-2 капли или по 1 дозе спрея в каждый носовой ход 1-3 раза в сутки. Капли 1 мг/мл — взрослым и детям старше 6 лет, капли 0,5 мг/мл — детям с 2 до 6 лет, спрей 1 мг/мл — взрослым и детям старше 6 лет, спрей 0,5 мг/мл — детям 2-6 лет. Ксимелин применяется не более 7 дней. Не применять у детей до 2 лет без назначения врача.

Ксимелин Эко показания к применению

острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка); острый аллергический ринит; поллиноз; синусит; евстахиит; средний отит (для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки); подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Противопоказания

артериальная гипертензия; тахикардия; выраженный атеросклероз; глаукома; атрофический ринит; тиреотоксикоз; хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе); беременность; детский возраст до 6 лет; повышенная чувствительность к компонентам препарата. С осторожностью: следует применять препарат при сахарном диабете, стенокардии напряжения III-IV функционального класса, гиперплазии предстательной железы.

Особые указания

Не следует применять в течение длительного времени, например при хроническом рините.

Побочные эффекты

Местные реакции: при частом и/или длительном применении – раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, покалывание, чиханье, гиперсекреция; редко – отек слизистой оболочки носа. Системные реакции: редко – ощущение сердцебиения, тахикардия, аритмии, повышение АД, головная боль, рвота, бессонница, нарушение зрения; при длительном применении в высоких дозах – депрессия.
Сохраните у себя

Ксимелин Эко - фото:

Фотографии
Доставка
Напомнить пароль