Москва
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Тверь
Корзина
пуста

Цитрапак

Формы выпуска 1 Написать отзыв Фото 1
Формы препарата  1
Срок годности: до 01.11.2018
Производитель: Probiotical S.p.A., Швейцария
Под заказ
Дата доставки: суббота, 17 декабря
Цена 64 руб.
Инструкция

Цитрапак инструкция по применению

Указания для детей и беременных

Цитрапак противопоказан беременным. Кормящие матери на время лечения должны прекратить грудное вскармливание.

Детям до 15 лет нельзя назначать лекарственные средства, содержащие ацетилсалициловую кислоту, поскольку в случае вирусной инфекции они способны увеличить риск возникновения синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.

Клиническая фармакология

Цитрапак  оказывает анальгезирующее, жаропонижающее, противовоспалительное действие.

Угнетает активность циклооксигеназы в периферических тканях и ЦНС; тормозит биосинтез ПГ (кислота ацетилсалициловая, парацетамол).

Повышает работоспособность, уменьшает сонливость и чувство усталости, обладает положительным инотропным и хронотропным действием, повышает АД при гипотонии, увеличивает проницаемость гистогематических барьеров (кофеин).

Цитрапак оказывает антиоксидантное влияние и повышает резистентность организма (кислота аскорбиновая).

Форма выпуска и состав

Таблетки

1 таблетка содержит кислоты ацетилсалициловой 240 мг, парацетамола 180 мг, кофеина 30 мг, кислоты аскорбиновой 50 мг

в блистере 10 шт., в коробке 2 блистера.

Специальные указания

Детям нельзя назначать лекарственные средства, содержащие ацетилсалициловую кислоту, поскольку в случае вирусной инфекции они способны увеличить риск возникновения синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.

При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.

Поскольку ацетилсалициловая кислота замедляет свертывание крови, то пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата.

Пациентам с повышенной чувствительностью или с астмоидными реакциями на салицилаты или их производные ацетилсалициловую кислоту можно назначать только с соблюдением специальных мер предосторожности (в условиях службы неотложной помощи).

Ацетилсалициловая кислота в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты. У пациентов с соответствующей предрасположенностью это может в ряде случаев спровоцировать приступ подагры.

Взаимодействие

Цитрапак  усиливает действие антикоагулянтов, кортикостероидов, наркотических анальгетиков и НПВС, производных сульфонилмочевины, метотрексата

Передозировка

Симптомы (обусловлены ацетилсалициловой кислотой) :при легких интоксикациях - тошнота, рвота, гастралгия, головокружение, звон в ушах; тяжелая интоксикация - заторможенность, сонливость, коллапс, судороги, бронхоспазм, затрудненное дыхание, анурия, кровотечения. Первоначально центральная гипервентиляция легких приводит к дыхательному алкалозу (одышка, удушье, цианоз, испарина).

По мере усиления интоксикации прогрессирующий паралич дыхания и разобщение окислительного фосфорилирования вызывают респираторный ацидоз.

Лечение:  постоянный контроль за кислотно-щелочным равновесием и электролитным балансом; в зависимости от состояния обмена веществ - введение натрия гидрокарбоната, натрия цитрата или натрия лактата.

Повышающаяся резервная щелочность усиливает выведение ацетилсалициловой кислоты за счет ощелачивания мочи.

Краткие показания

Цитрапак  - анальгезирующее, жаропонижающее, противовоспалительное. 

Дозировка

Внутрь, после еды, запивая водой или молоком.

Детям старше 6 лет - 1/2 табл. препарата Цитрапак 2-3 раза/сут, детям старше 12 лет и взрослым - 1 табл. 2-3 раза/сут с перерывом между приемами не менее 4 ч.

Максимальная суточная доза - 4 табл. препарата Цитрапак.

Продолжительность приема не должна превышать: как обезболивающего средства - 5 дней, жаропонижающего - 3 дня.

Цитрапак показания к применению

  • болевой синдром,
  • головная и зубная боль,
  • мигрень,
  • невралгия,
  • альгодисменорея,
  • лихорадочные состояния при простудных заболеваниях.

Противопоказания

  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • выраженная артериальная гипертензия;
  • тяжелое течение ИБС;
  • глаукома;
  • повышенная возбудимость;
  • нарушения сна;
  • хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением;
  • гиперчувствительность;
  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения);
  • желудочно-кишечное кровотечение;
  • "аспириновая" астма;
  • гемофилия;
  • геморрагический диатез;
  • гипопротромбинемия;
  • портальная гипертензия;
  • авитаминоз K;
  • почечная недостаточность.

Побочные действия

Гастралгия, тошнота, рвота, гепатотоксичность, нефротоксичность, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, аллергические реакции (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона, Лайелла), тахикардия, повышение АД, бронхоспазм.

При длительном применении - головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и др.), поражение почек с папиллярным некрозом; глухота; синдром Рейе у детей (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

Сохраните у себя

Цитрапак - фото:

Фотографии
Сертификаты
Сертификаты
Курьерская доставка по Москве и Подмосковью
Самовывоз в Москве
Нам доверяют!
Более 50 000 лекарств
100% товаров
сертифицированы
Срочная доставка
по Москве за 3 часа
Работаем
без выходных
Напомнить пароль