Москва
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Тверь
Корзина
пуста

Зиртек

Действующее вещество: Цетиризин
Бренд: ЗИРТЕК
7 отзывов
Формы выпуска 2 Отзывы 7 Фото 2
Формы препарата  2
Срок годности: до 01.03.2021
Производитель: ЮСБ Фаршим С.А., Бельгия
Активные ингредиенты: Цетиризин
Есть на складе
Цена 305 руб.
Срок годности: до 01.01.2021
Производитель: ЮСБ Фаршим С.А., Бельгия
Активные ингредиенты: Цетиризин
Есть на складе
Цена 196 руб.
Инструкция

Зиртек инструкция по применению

От чего помогает

Указания для детей и беременных

Зиртек не применяют во время беременности и кормления грудью.

Клиническая фармакология

Зиртек - антигистаминное, противоаллергическое.

Фармакодинамика

Цетиризин — активное вещество препарата Зиртек®  — является метаболитом гидроксизина, относится к группе конкурентных антагонистов гистамина и блокирует H1 -гистаминовые рецепторы.

Цетиризин предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, оказывает противозудное и противоэкссудативное действия. Цетиризин влияет на раннюю гистаминозависимую стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на поздней стадии аллергической реакции, а также уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов, стабилизирует мембраны тучных клеток. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также охлаждение (при холодовой крапивнице). Снижает гистаминоиндуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения.

Цетиризин не оказывает антихолинергическое и антисеротониновое действие. В терапевтических дозах препарат практически не вызывает седативный эффект. После приема цетиризина в однократной дозе 10 мг его действие развивается через 20 мин (у 50% пациентов), через 60 мин (у 95% пациентов) и продолжается более 24 ч. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После отмены терапии эффект сохраняется до 3 сут.

Фармакокинетика

Фармакокинетические параметры цетиризина изменяются линейно.

Всасывание.  После приема внутрь препарат быстро и полностью абсорбируется из ЖКТ. Прием пищи не влияет на полноту абсорбции, хотя скорость ее уменьшается. У взрослых после однократного приема препарата в терапевтической дозе Cmax  в плазме крови составляет 300 нг/мл и достигается через (1±0,5) ч.

Распределение.  Цетиризин на (93±0,3)% связывается с белками плазмы крови. Vd  составляет 0,5 л/кг. При приеме препарата в дозе 10 мг в течение 10 дней кумуляции цетиризина не наблюдается.

Метаболизм.  В небольших количествах метаболизируется в организме путем О-деалкилирования (в отличие от других антагонистов H1 -гистаминовых рецепторов, которые метаболизируются в печени с помощью системы цитохромов) с образованием фармакологически неактивного метаболита.

Выведение.  У взрослых T1/2  составляет примерно 10 ч; у детей от 6 до 12 лет — 6 ч, от 2 до 6 лет — 5 ч, от 6 мес до 2 лет  — 3,1 ч. Примерно 2/3 принятой дозы препарата выводится почками в неизмененном виде.

У пожилых пациентов и пациентов с хроническими заболеваниями печени при однократном приеме препарата в дозе 10 мг T1/2  увеличивается примерно на 50%, а системный клиренс снижается на 40%.

У пациентов с почечной недостаточностью легкой степени тяжести (Cl креатинина >40 мл/мин) фармакокинетические параметры аналогичны таковым у пациентов с нормальной функцией почек.

У пациентов с почечной недостаточностью средней степени тяжести и у пациентов, находящихся на гемодиализе (Cl креатинина <7 мл/мин), при приеме препарата внутрь в дозе 10 мг T1/2 удлиняется в 3 раза, а общий клиренс снижается на 70% относительно этих показателей у пациентов с нормальной функцией почек, что требует соответствующего изменения режима дозирования.

Цетиризин практически не удаляется из организма при гемодиализе.

Форма выпуска и состав

Таблетки

Действующее вещество: цетиризина дигидрохлорид10 мг;

Вспомогательные вещества: МКЦ — 37 мг; лактозы моногидрат — 66,4 мг; кремния диоксид коллоидный — 0,6 мг; магния стеарат — 1,25 мг; 

Оболочка пленочная: Opadry® Y-1-7000 (гипромеллоза (Е464) — 2,156 мг, титана диоксид (Е171) — 1,078 мг, макрогол 400  — 0,216 мг) — 3,45 мг;

В упаковке 7, 10 и 20 шт. 

Капли для приема внутрь

Действующее вещество:  цетиризина гидрохлорид 10 мг;

Вспомогательные вещества: глицерол — 250 мг; пропиленгликоль — 350 мг; натрия сахаринат — 10 мг; метилпарабензол — 1,35 мг; пропилпарабензол — 0,15 мг; натрия ацетат — 10 мг; ледяная уксусная кислота — 0,53 мг; вода очищенная — до 1 мл;

Флакон 10 и 20 мл.

Специальные указания

взаимодействий с другими препаратами не выявлено. Больным с почечной недостаточностью дозу препарата Зиртек необходимо уменьшить.

Взаимодействие

При изучении лекарственного взаимодействия цетиризина с псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, диазепамом, глипизидом и антипирином клинически значимые нежелательные взаимодействия не выявлены.

При одновременном применении с теофиллином (400 мг/сут) общий клиренс цетиризина снижается на 16% (кинетика теофиллина не меняется).

При одновременном применении с ритонавиром AUC цетиризина увеличивалась на 40%, тогда как аналогичный показатель ритонавира слегка изменялся (−11%).

При одновременном применении с макролидами (азитромицин, эритромицин) и кетоконазолом не отмечались изменения на ЭКГ.

При применении препарата в терапевтических дозах не получено данных о взаимодействии с алкоголем (при концентрации алкоголя в крови 0,5 г/л). Тем не менее следует воздерживаться от употребления алкоголя во время терапии препаратом во избежание угнетения ЦНС.

Перед назначением аллергологических проб рекомендован трехдневный «отмывочный» период ввиду того, что H1 -гистаминовых рецепторов блокаторы ингибируют развитие кожных аллергических реакций.

Передозировка

Симптомы  (при приеме препарата однократно в дозе 50 мг): спутанность сознания, диарея, головокружение, повышенная утомляемость, головная боль, недомогание, мидриаз, зуд, слабость, беспокойство, седативный эффект, сонливость, ступор, тахикардия, тремор, задержка мочи.

Лечение:  сразу после приема препарата — промывание желудка или индукция рвоты. Рекомендуется назначение активированного угля, проведение симптоматической и поддерживающей терапии. Специфического антидота нет. Гемодиализ неэффективен.

Краткие показания

Зиртек - противоаллергический препарат второго поколения.

Дозировка

Внутрь.

Дети старше 6 лет и взрослые:  начальная доза — 5 мг (1/2 таблетки или 10 капель) 1 раз в день, при необходимости можно увеличить до 10 мг (1 таблетка или 20 капель) 1 раз в день. Иногда начальная доза 5 мг (1/2 таблетки или 10 капель) может быть достаточна для достижения терапевтического эффекта. Суточная доза — 10 мг (1 таблетка или 20 капель).

Дети от 6 до 12 мес:  2,5 мг (5 капель) 1 раз в день.

Дети от 1 года до 2 лет:  2,5 мг (5 капель) до 2 раз в день.

Дети от 2 до 6 лет:  2,5 мг (5 капель) 2 раза в день или 5 мг (10 капель) 1 раз в день.

Больным с почечной недостаточностью доза уменьшается в зависимости от клиренса креатинина: при Cl креатинина 30–49 мл/мин — 5 мг 1 раз в день, при 10–29 мл/мин — 5 мг через день.

Зиртек показания к применению

  • лечение симптомов круглогодичного и сезонного аллергического ринита и аллергического конъюнктивита (такие как зуд, чихание, заложенность носа, ринорея, слезотечение, гиперемия конъюнктивы);
  • сенная лихорадка (поллиноз);
  • крапивница;
  • аллергические дерматозы, в т.ч. атопический дерматит, сопровождающиеся зудом и высыпаниями.

Не применять при

Повышенная чувствительность к препарату Зиртек.

Противопоказания

Таблетки

  • повышенная чувствительность к цетиризину, гидроксизину или производным пиперазина, а также другим компонентам препарата;
  • терминальная стадия почечной недостаточности (Cl креатинина <10 мл/мин)
  • беременность;
  • период грудного вскармливания;
  • наследственная непереносимость галактозы, недостаток лактазы или синдром глюкозо-галактозной мальабсорбции;
  • детский возраст до 6 лет.

С осторожностью:  хроническая почечная недостаточность (при Cl креатинина >10 мл/мин требуется коррекция режима дозирования); пожилой возраст (возможно снижение клубочковой фильтрации); эпилепсия и пациенты с повышенной судорожной готовностью; пациенты с предрасполагающими факторами к задержке мочи.

Капли для приема внутрь

  • повышенная чувствительность к цетиризину, гидроксизину или производным пиперазина, а также другим компонентам препарата;
  • терминальная стадия почечной недостаточности (Cl креатинина <10 мл/мин)
  • беременность;
  • период грудного вскармливания;
  • детский возраст до 6 мес (в виду ограниченности данных по эффективности и безопасности ЛС).

С осторожностью:  детский возраст до 1 года.

Особые указания

Для всех лекарственных форм

У пациентов с повреждением спинного мозга, гиперплазией предстательной железы, а также при наличии других предрасполагающих факторов к задержке мочи требуется соблюдение осторожности, т.к. цетиризин может увеличивать риск задержки мочи.

Рекомендуется воздерживаться от употребления алкоголя (см. «Взаимодействие»).

Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами.  При объективной оценке способности к вождению автотранспорта и управлению механизмами достоверно не выявлено каких-либо нежелательных явлений при приеме препарата в рекомендуемой дозе. Но тем не менее, в период приема препарата целесообразно воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Для капель для приема внутрь дополнительно:

Ввиду потенциального угнетающего влияния на ЦНС следует соблюдать осторожность при назначении препарата Зиртек®  детям в возрасте до 1 года при наличии следующих факторов риска возникновения синдрома внезапной детской смерти, таких, как например (но не ограничиваясь этим списком):

  • синдром апноэ во сне или синдром внезапной детской смерти детей грудного возраста у брата или сестры;
  • злоупотребление матери наркотиками или курением во время беременности;
  • молодой возраст матери (19 лет и моложе);
  • злоупотребление курением няни, ухаживающей за ребенком (одна пачка сигарет в день или более);
  • дети, регулярно засыпающие лицом вниз и которых не укладывают на спину;
  • недоношенные (гестационный возраст менее 37 нед) или рожденные с недостаточной массой тела (ниже 10-го процентиля от гестационного возраста) дети;
  • при совместном приеме препаратов, оказывающих угнетающее влияние на ЦНС.

В состав препарата входят вспомогательные вещества метилпарабензол и пропилпарабензол, которые могут вызвать аллергические реакции, в т.ч. замедленного типа.

Побочные действия

Со стороны иммунной системы:  редко — реакции гиперчувствительности; очень редко — анафилактический шок.

Со стороны нервной системы:  часто — головная боль, повышенная утомляемость, головокружение, сонливость; нечасто — парестезии; редко — судороги; очень редко — извращение вкуса, дискинезия, дистония, обморок, тремор, тик; частота неизвестна — нарушение памяти, в т.ч. амнезия.

Психиатрические расстройства:  нечасто — возбуждение; редко — агрессия, спутанность создания, депрессия, галлюцинации, нарушение сна; частота неизвестна — суицидальные идеи.

Со стороны органа зрения:  очень редко — нарушение аккомодации, нечеткость зрения, нистагм.

Со стороны органа слуха:  частота неизвестна — вертиго.

Со стороны пищеварительной системы:  часто — сухость во рту, тошнота; нечасто — диарея, боль в животе.

Со стороны ССС:  редко — тахикардия.

Со стороны дыхательной системы:  часто — ринит, фарингит.

Со стороны обмена веществ:  редко — повышение массы тела.

Со стороны мочевыделительной системы:  очень редко — дизурия, энурез; частота неизвестна — задержка мочи.

Со стороны лабораторных показателей:  редко — изменение функциональных проб печени (повышение активности печеночных трансаминаз, ЩФ, ГГТ и концентрации билирубина); очень редко — тромбоцитопения.

Со стороны кожи:  нечасто — сыпь, зуд; редко — крапивница; очень редко — ангионевротический отек, стойкая эритема.

Общие расстройства:  нечасто — астения, недомогание; редко — периферические отеки; частота неизвестна — повышение аппетита.

Побочные эффекты

  • сухость во рту
  • дискомфорт в желудке.

Производитель

ЮСиБи
Сохраните у себя

Зиртек - фото:

Фотографии
Сертификаты
Сертификаты
Отзывы  3
Самое эффективно средство. Пью на ночь, чтобы не вырубало днём.
Автор отзыва: Александр
Дата отзыва: 27 июля 2016
2
Спасибо, ваш голос учтён!
У ребенка пошла сыпь на данный препарат
Автор отзыва: Марина
Дата отзыва: 27 апреля 2016
2
Спасибо, ваш голос учтён!
Сыну от аллергического кашля не помог, к сожалению (принимал по назначению врача).
Автор отзыва: Анна
Дата отзыва: 09 апреля 2016
-1
Спасибо, ваш голос учтён!
Курьерская доставка по Москве и Подмосковью
Самовывоз в Москве
С этим товаром также искали
Нам доверяют!
Более 50 000 лекарств
100% товаров
сертифицированы
Срочная доставка
по Москве за 3 часа
Работаем
без выходных
Напомнить пароль