Москва и МО
  • Москва и МО
  • Санкт-Петербург
  • Тверь
Вы в городе Москва и МО?
Да, верно
8 495 730 53 00
Корзина
пуста

Виброцил

Действующее вещество: Диметинден, Фенилэфрин
1 отзыв
Формы выпуска  1
Виброцил, капли в нос , 15 мл
(1)
Арт. 115293
Новартис, Швейцария
Диметинден, Фенилэфрин
Срок годности: 01.02.2020
Цена
324 руб.
+
Есть на складе
Доставим сегодня
Забрать из аптеки завтра

Виброцил инструкция по применению

Виброцил показания к применению

насморк при круглогодичном и сезонном аллергическом рините ,простуде.

Клиническая фармакология

Комбинированный препарат, содержащий фенилэфрин и диметинден. Фенилэфрин — симпатомиметическое средство, при местном применении оказывает умеренное сосудосуживающее действие (за счет стимуляции альфа1-адренорецепторов, расположенных в венозных сосудах слизистой оболочки носа), устраняет отек слизистой оболочки носа и его придаточных пазух. Диметинден является противоаллергическим средством — антагонистом гистаминовых Н1-рецепторов; не снижает активность мерцательного эпителия слизистой носа.

Форма выпуска и состав

Гель назальный гомогенный 12 г  в тубах алюминиевых с наконечником

Действующие вещества: фенилэфрин 2.5 мг, диметиндена малеат 250 мкг

Вспомогательные вещества: натрия гидрофосфат безводный, лимонной кислоты моногидрат, сорбитол, бензалкония хлорид (в форме 50% раствора), масло лавандовое, гипромеллоза, вода очищенная.

Капли назальные  15 мл флакон темного стекла в комплекте с крышкой-пипеткой.

Действующие вещества: фенилэфрин 2.5 мг,диметиндена малеат 250 мкг

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид 50% раствора (в пересчете на бензалкония хлорид) - 0.2 мг (0.1 мг), лимонной кислоты моногидрат - 2.6 мг, натрия гидрофосфат - 4.4 мг, сорбитол - 35 мг, масло лаванды - 0.2 мг, вода - до 1 мл.

Спрей назальный  10 мл флакон полиэтиленовый с распылителем

Действующие вещества: фенилэфрин 2.5 мг, диметиндена малеат 250 мкг

Вспомогательные вещества: натрия гидрофосфат - 4.4 мг, лимонной кислоты моногидрат - 2.6 мг, сорбитол - 35 мг, бензалкония хлорида раствор 50% (бензалкония хлорида) - 0.2 мг (0.1 мг), лаванды масло - 0.2 мг, вода очищенная - до 1 мл.

Взаимодействие

Фенилэфрин (как и другие сосудосуживающие средства) противопоказан больным, получающим ингибиторы МАО в данное время или получавшим их в течение двух предыдущих недель. Не следует назначать одновременно препарат с трициклическими антидепрессантами или антигипертензивными препаратами, например, бета-адреноблокаторами.

Передозировка

Симптомы:  при случайном приеме Виброцила внутрь маленькими детьми не отмечено каких-либо серьезных побочных эффектов. В большинстве случаев симптомы передозировки отсутствовали, однако иногда сообщалось о таких симптомах, как чувство усталости, боль в области желудка, тахикардия, артериальная гипертензия, возбуждение, бессонница, бледность кожных покровов (чаще у детей при случайном приеме внутрь).

Лечение: применение активированного угля и, возможно, слабительного средства (промывание желудка не требуется); взрослым и детям в возрасте старше 6 лет показано введение большого количества жидкости. Специфического антидота нет.

Как принимать, курс приема и дозировка

Перед применением препарата следует тщательно очистить полость носа.

Гель наносят в каждый носовой ход как можно глубже 3-4 раза в сутки. Применение геля назального непосредственно перед сном обеспечивает отсутствие заложенности носа в течение всей ночи.

Спрей назальный детям в возрасте старше 6 лет и взрослым назначают по 1-2 впрыскивания в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки. При использовании распылитель следует держать вертикально, наконечником кверху. Держа голову прямо, вставляют наконечник в ноздрю, 1 раз коротким резким движением сжимают распылитель и, вынув наконечник из носа, разжимают. Во время впрыскивания рекомендуется слегка вдохнуть через нос.

Капли назальные взрослым и детям старше 6 лет назначают по 3-4 капли в каждый носовой носовой ход 3-4 раза в сутки, детям в возрасте от 1 года до 6 лет - по 1-2 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки,детям в возрасте до 1 года - по 1 капле в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки. Капли назальные закапывают в нос, запрокинув голову. Это положение головы сохраняют в течение нескольких минут.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, атрофический ринит (в том числе со зловонным отделяемым - озена), одновременный прием ингибиторов МАО и период до 14 дней после их отмены, детский возраст до 6 лет, повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует применять препарат при сердечно-сосудистых заболеваниях (артериальной гипертензии, аритмиях, генерализованном атеросклерозе), заболеваниях щитовидной железы, закрытоугольной глаукоме, доброкачественной гиперплазии предстательной железы, инсулинозависимом сахарном диабете. С осторожностью следует назначать Виброцил пациентам с выраженными реакциями на симпатомиметики, такими как бессонница и головокружение.

Особые указания

Виброцил в форме геля назального предпочтителен в случае сухости слизистой оболочки носа, при наличии корочек в полости носа, при последствиях травмы носа, а также для предупреждения заложенности носа ночью. Виброцил не следует применять более 1 недели без консультации с врачом. Длительное (более 2 недель) или чрезмерное применение препарата может вызвать тахифилаксию и эффект "рикошета" (медикаментозный ринит), привести к развитию системного сосудосуживающего действия. Не следует превышать рекомендуемые дозы Виброцила. В противном случае возможно появление симптомов системного действия препарата.

Использование в педиатрии :у ;детей младше 6 лет применяют только капли назальные.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами: Виброцил не оказывает седативного действия (не влияет на скорость психомоторных реакций).

Не следует назначать одновременно стрициклическими антидепрессантами ,бета-блокаторами .

Не применять при

Повышенная чувствительность

Виброцил показания к применению

Виброцил показан при остром рините (в том числе при простудных заболеваниях), аллергическом рините (в том числе при сенной лихорадке), вазомоторном рините, хроническом рините, остром и хроническом синусите, остром среднем отите (в качестве вспомогательного средства), подготовке к хирургическим вмешательствам в области носа, устранении отека слизистой оболочки носа и придаточных пазух после хирургического вмешательства в этой области.

Действие

Фармакологическое действие — сосудосуживающее, противоаллергическое, антиконгестивное.

Функциональные особенности

Виброцил уменьшает выделения из носа и способствует очищению носовых ходов, при этом не нарушает физиологических функций мерцательного эпителия и слизистой носа.

Краткие показания

Виброцил - комбинированный препарат с сосудосуживающим и противоаллергическим действием для местного применения при заболеваниях ЛОР-органов.

Описание

Капли: прозрачный раствор от бесцветного до слабо-желтого цвета, со слабым запахом лаванды. Гель: гомогенный, от бесцветного до слабо-желтого цвета со слабым специфическим запахом лаванды, свободный от посторонних механических частиц. Спрей: прозрачный раствор от бесцветного до слабо-желтого цвета со слабым запахом лаванды.

Условия хранения

Препарат в форме капель назальных следует хранить в защищенном от света месте при температуре не выше 30°C. 

Препарат в форме спрея назального следует хранить в при температуре не выше 25°C. 

Препарат в форме геля назального следует хранить в при температуре не выше 30°C. Хранить в недоступном для детей месте.

Активные ингредиенты

Диметинден и Фенилэфрин

По рецепту

Да

Производитель

Новартис

Срок годности

Гель назальный - 3 года; капли назальные - 3 года; спрей назальный - 2 года

Сохраните у себя

Виброцил - фото:

Фотографии
Сертификаты
Отзывы  1
Очень хороший препарат; спасает отлично при зубах; и есть с чем чередовать в случае долгого прокапывания!)
Автор отзыва: Анастасия
Дата отзыва: 10 апреля 2015
-15
Спасибо, ваш голос учтён!
С этим товаром также искали
Круглосуточная доставка
Бесплатно от 1 500 руб.
 в Москве и Подмосковье
Гарантия качества
Наличие сертификатов 
для каждого препарата
Оплата банковской картой

В аптеке при самовывозе
Лицензия

Аптечная лицензия

№ ЛО-69-02-000814
Напомнить пароль