Ночная доставка
с 00:00 до 06:00
при сумме заказа
от 1500 руб.
Москва
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Тверь
Корзина
пуста

Цетиризин Гексал

Действующее вещество: Цетиризин
2 отзыва
Формы выпуска 2 Отзывы 2 Фото 2
Формы препарата  2
Срок годности: до 01.12.2018
Активные ингредиенты: Цетиризин
Есть на складе
Цена 72 руб.
Купите дешевле! При покупке 6 шт. - скидка 16%
Срок годности: до 01.10.2018
Активные ингредиенты: Цетиризин
Есть на складе
Цена 250 руб.
Купите дешевле! При покупке 2 шт. - скидка 4%
Инструкция

Цетиризин Гексал инструкция по применению

От чего помогает

Указания для детей и беременных

Цетиризин Гексал не применяют во время беременности и кормления грудью.

Клиническая фармакология

Фармакодинамика:

Цетиризин обладает выраженным противоаллергическим действием. Практически не обладает седативным эффектом в фармакологически активных дозах, относится к селективным антагонистам Н1 -гистаминовых рецепторов и практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия, предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций. Обладает противозудным и противоэкссудативным эффектом. Влияет на раннюю стадию аллергических реакций, а также уменьшает миграцию клеток воспаления; угнетает выделение медиаторов, участвующих в поздней аллергической реакции. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при холодовой крапивнице). Цетиризин значительно понижает гиперреактивность бронхиального дерева, возникающего в ответ на высвобождение гистамина у больных бронхиальной астмой. Терапевтический эффект препарата проявляется в среднем через 60 минут после приема. На фоне курсового приема толерантность не развивается.

Фармакокинетика:

Всасывание: После приема внутрь цетиризин быстро и хорошо всасывается из желудочно – кишечного тракта. Максимальный уровень концентрации определяется примерно через 40 – 60 минут.
Прием пищи не оказывает существенного влияния на величину абсорбции, однако в этом случае скорость всасывания незначительно снижается.

Распределение: Цетиризин связывается с белками плазмы крови примерно на 93%. Величина объема распределения (Vd) низкая (0,5 л/кг), препарат внутрь клетки не проникает.
Препарат не проникает через гематоэнцефалический барьер.
Метаболизм: Цетиризин слабо метаболизируется в печени с образованием неактивного метаболита.
При 10-дневном применении в дозе 10 мг накопления препарата не наблюдается.

Выведение: Примерно на 70 % происходит почками в основном в неизмененном виде.
Величина системного клиренса составляет около 54 мл/мин.
После однократного приема разовой дозы величина периода полувыведения составляет около 10 часов. У детей в возрасте от 2 до 12 лет величина периода полувыведения снижается до 5-6 часов.
При нарушении функции почек (клиренс креатинина ниже 11-31 мл/мин) и у пациентов, находящихся на гемодиализе (клиренс креатинина менее 7 мл/мин) величина периода полувыведения увеличивается в 3 раза, клиренс уменьшается на 70%.
На фоне хронических заболеваний и у пожилых пациентов отмечается увеличение величины периода полувыведения на 50% и уменьшение клиренса на 40%.
Гемодиализ неэффективен.

Форма выпуска и состав

1 мл капель для приема внутрь содержит:
действующее вещество :цетиризина дигидрохлорид 10 мг,
вспомогательные вещества :бензойная кислота — 2 мг; глицерол 85% — 125 мг; пропиленгликоль — 125 мг; дистиллированная вода — 763, 6 мкл; натрия ацетата тригидрат — 15 мг;
По 10 или 20 мл во флаконах-капельницах.     

1 таблетка, покрытая оболочкой, содержит:
действующее вещество :цетиризина дигидрохлорид 10 мг,
вспомогательные вещества :лактозы моногидрат — 80 мг; МКЦ — 23,8 мг; кремния диоксид коллоидный — 0,6 мг; магния стеарат — 0,6 мг      
оболочка :белый краситель Opadry — 5 мг (содержит лактозы моногидрат — 1,8 мг; титана диоксид — 1,3 мг; гипромеллозу — 1,4 мг; макрогол 4000 (полиэтиленоксид 4000 — 0,5 мг);
в упаковке 7, 10, 14, 20, 21, 30, 35 или 50 тблеток.

1 мл сиропа содержит:
действующее вещество :цетиризина дигидрохлорид 1 мг.
вспомогательные вещества: раствор сорбитола 70%, глицерол 85%; пропиленгликоль, натрия ацетат, метил парагидроксибензоат, пропил парагидроксибензоат, натрия сахарин, уксусная кислота 20%, банановый ароматизатор.
во флаконах по 75 или 150 мл

Взаимодействие

Не установлено клинически значимых взаимодействий цетиризина с другими лекарственными средствами.
Совместное употребление с теофиллином (400 мг/сут) приводит к снижению общего клиренса цетиризина (кинетика теофиллина не изменяется).

Передозировка

Симптомы: возможны сонливость, заторможенность, слабость, головная боль, тахикардия, повышенная раздражительность, задержка мочеиспускания, утомляемость (чаще всего при приеме в день 50 мг цетиризина).
Лечение: проводят симптоматическую терапию. Специфический антидот не выявлен. Гемодиализ неэффективен. Проводят промывание желудка, назначают активированный уголь.

Краткие показания

Цетиризин Гексал - противоаллергический препарат второго поколения.

Дозировка

Капли

Внутрь, независимо от приема пищи.
Взрослым и подросткам в возрасте старше 12 лет рекомендуется принимать по 20 капель (10 мг) ежедневно, предпочтительно вечером.
Детям в возрасте от 6-12 лет по 10 капель (5 мг) два раза в день утром и вечером или по 20 капель (10 мг) вечером.
Детям в возрасте 2-6 лет по 10 капель (5 мг) вечером или по 5 капель (2,5 мг) утром и вечером.
Детям в возрасте 1-2 лет по 5 капель (2,5 мг) два раза в день.
При почечной недостаточности следует уменьшить рекомендуемую дозу в 2 раза.
При нарушении функции печени необходимо подбирать дозу индивидуально, особенно осторожно при одновременной почечной недостаточности.
Пожилым пациентам с нормальной функцией почек корректировки дозы не требуется.
Длительность приема определяется индивидуально, обычно при сезонном аллергическом рините длительность терапии составляет от 3 до 6 недель, а при кратковременном воздействии пыльцы бывает достаточно и одной недели.

Таблетки

Внутрь, независимо от приема пищи, не разжевывая и запивая достаточным количеством жидкости, предпочтительно вечером.
Детям в возрасте от 6 до 12 лет:

  • при массе тела менее 30 кг: по ½ таблетки, покрытой оболочкой, вечером
  • при массе тела более 30 кг: по 1 таблетке, покрытой оболочкой, вечером.

Возможен прием 2 раза в день (утром и вечером) по ½ таблетки.
Взрослым и подросткам в возрасте старше 12 лет рекомендуется принимать по 1 таблетке цетиризина, предпочтительно вечером.
При почечной недостаточности следует уменьшить рекомендуемую дозу в 2 раза.
При нарушении функции печени необходимо подбирать дозу индивидуально, особенно осторожно при одновременной почечной недостаточности.
Пожилым пациентам с нормальной функцией почек корректировки дозы не требуется.
При сезонном аллергическом рините длительность терапии составляет обычно от 3 до 6 недель, а при кратковременном воздействии пыльцы бывает достаточно и одной недели.
Длительность терапии для детей в возрасте старше 6 лет составляет от 2 до 4 недель, а при кратковременном воздействии аллергена достаточен прием в течение 1 недели.

Сироп

Внутрь, независимо от приема пищи.
Взрослым и подросткам в возрасте старше 12 лет рекомендуется принимать по 10 мл (2 мерных ложки) сиропа, предпочтительно вечером.
Детям в возрасте от 2 до 12 лет рекомендуется принимать препарат в зависимости от веса тела:

  • при массе тела менее 30 кг: по 5 мл (1 мерная ложка) сиропа;
  • при массе тела более 30 кг: по 10 мл (2 мерных ложки) сиропа.


Возможен прием 2 раза в день (утром и вечером) по 5 мл (по 1 мерной ложке)
При почечной недостаточности следует уменьшить рекомендуемую дозу в 2 раза.
При нарушении функции печени необходимо подбирать дозу индивидуально, особенно осторожно при одновременной почечной недостаточности.
Пожилым пациентам с нормальной функцией почек корректировки дозы не требуется.
Длительность приема определяется индивидуально, обычно при сезонном аллергическом рините длительность терапии составляет от 3 до 6 недель, а при кратковременном воздействии пыльцы бывает достаточно и одной недели.

Цетиризин Гексал показания к применению

  • Круглогодичный и сезонный аллергический ринит (симптоматическая терапия);
  • крапивница, в т.ч. хроническая идиопатическая;
  • дерматозы, протекающие с зудом (атопический дерматит, нейродермит);
  • аллергический конъюнктивит.

Не применять при

Повышенная чувствительность к препарату Цетиризин Гексал.

Противопоказания

  • тяжелые заболевания почек.
  • детский возраст до 1 года (капли), до 6 лет (таблетки), до 2 лет (сироп).
  • беременность,
  • период лактации.

С осторожностью: хронический пиелонефрит средней и тяжелой степени выраженности (требуется коррекция режима дозирования), пожилой возраст (возможно снижение клубочковой фильтрации).

Особые указания

В период лечения необходимо воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.
Не рекомендуется одновременное употребление средств, угнетающих центральную нервную систему и употребление алкоголя.

Указание для больных сахарным диабетом:
1 таблетка соответствует менее 0,01 хлеб. ед.

В связи с содержанием в составе сиропа глицерола, пропиленгликоля, метил-4-гидроксибензоата и пропил-4-гидроксибензоата, при приеме высоких доз препарата возможны головная боль, жалобы на дисфункцию со стороны желудочно-кишечного тракта, а также бронхоспазм и кожные реакции в виде крапивницы.
В период лечения необходимо воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций
Не рекомендуется одновременное употребление лекарственных средств, угнетающих центральную нервную систему, алкоголя.

Указание для больных сахарным диабетом:
10 мл сиропа (2 мерные ложки) содержит 3,15 г сорбитола (0,8 г фруктозы), что соответствует около 0,26 хлеб. ед.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, диспепсия.
Со стороны ЦНС: головная боль, сонливость, утомляемость, головокружение, возбуждение, мигрень.
Аллергические реакции: кожная сыпь, ангионевротический отек, крапивница, кожный зуд.
Препарат обычно хорошо переносится. Побочные явления возникают редко и имеют преходящий характер.

По рецепту

Да
Сохраните у себя

Цетиризин Гексал - фото:

Фотографии
Сертификаты
Сертификаты
Отзывы  4
Отлично снимает аллергический насморк. Единственное что огорчает, при его приеме страшно садиться за руль.
Автор отзыва: Big_panda
Дата отзыва: 20 августа 2015
1
Спасибо, ваш голос учтён!
Курьерская доставка по Москве и Подмосковью
Самовывоз в Москве
С этим товаром также искали
Нам доверяют!
Более 50 000 лекарств
100% товаров
сертифицированы
Срочная доставка
по Москве за 3 часа
Работаем
без выходных
Напомнить пароль