Москва и МО
  • Москва и МО
  • Санкт-Петербург
  • Тверь
Вы в городе Москва и МО?
Да, верно
8 495 730 53 00
Корзина
пуста

Цетиризин ДС

Действующее вещество: Цетиризин
1 отзыв
Формы выпуска  1
Цетиризин ДС, таблетки 10 мг 10 шт.
(1)
Арт. 218872
Цетиризин
Срок годности: 01.03.2019
Цена
69 руб.
+
Есть на складе
Доставим сегодня
Забрать из аптеки сегодня

Цетиризин ДС инструкция по применению

Цетиризин ДС показания к применению

Клиническая фармакология

Цетиризин - конкурентный антагонист гистамина, метаболит гидроксизина, блокирует Н1-гистаминовые рецепторы. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и противоэкссудативным действием. Влияет на раннюю стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на поздней стадии аллергической реакции, уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры.

страняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при холодовой крапивнице).
Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. В терапевтических дозах практически не вызывает седативного эффекта. Начало действия после разового приема 10 мг цетиризина - через 20 минут (у 50% пациентов) и через 60 минут (у 95% пациентов), продолжается более 24 часов. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После прекращения лечения действие сохраняется до 3 суток.

Фармакокинетика
Быстро всасывается из ЖКТ, время достижения Cmax после приема внутрь - 1 час. Пища не влияет на полноту всасывания (AUC), но удлиняет на 1 ч время достижения Cmax и снижает величину Cmax на 23%. При приеме в дозе 10 мг 1 раз/сутки в течение 10 суток равновесная концентрация в плазме составляет 310 нг/мл и отмечается через 0.5-1.5 часа после приема. Связь с белками плазмы - 93% и не меняется при концентрации цетиризина в диапазоне 25-1000 нг/мл. Фармакокинетические параметры цетиризина меняются линейно при назначении его в дозе 5-60 мг. Vd - 0.5 л/кг. В небольших количествах метаболизируется в печени путем О-дезалкилирования с образованием фармакологически неактивного метаболита (в отличие от других блокаторов H1-гистаминовых рецепторов, метаболизирующихся в печени с участием системы цитохрома Р450). Не кумулирует. 2/3 препарата выводится в неизмененном виде почками и около 10% - через кишечник.
Системный клиренс - 53 мл/минуту. T1/2 у взрослых - 7-10 часов, у детей 6-12 лет - 6 часов, у детей 2-6 лет - 5 часов, у детей от 6 месяцев до 2 лет - 3 часа. У пожилых больных T1/2 увеличивается на 50%, системный клиренс снижается на 40% (снижение функции почек).

У больных с нарушением функции почек (клиренс креатинина ниже 40 мл/мин) клиренс препарата уменьшается, а T1/2 удлиняется (так, у больных, находящихся на гемодиализе, общий клиренс снижается на 70% и составляет 0.3 мл/мин/кг, а T1/2 удлиняется в 3 раза), что требует соответствующего изменения режима дозирования.
У больных с хроническими заболеваниями печени (гепатоцеллюлярный, холестатический или билиарный цирроз печени) отмечается удлинение T1/2 на 50% и снижение общего клиренса на 40% (коррекция режима дозирования требуется только при сопутствующем снижении скорости клубочковой фильтрации). Проникает в грудное молоко.

Форма выпуска и состав

1 таблетка, покрытая пленочной оболочкой ,содержит:
действующее вещество :цетиризина дигидрохлорид 10 мг;
в упаковке 10, 20 и 30 таблеток.

Взаимодействие

Совместное применение с теофиллином (400 мг/сутки) приводит к снижению общего клиренса цетиризина (кинетика теофиллина не изменяется).
Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематоксичности препарата.
Не обнаружено клинически значимых взаимодействий с другими лекарственными средствами (псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, диазепамом, глипизидом).

Передозировка

Симптомы:  прием препарата однократно в дозе свыше 50 мг может сопровождаться признаками интоксикации в виде сонливости, беспокойства и повышенной раздражительности, возможно появление признаков антихолинергического действия в виде задержки мочи, сухости во рту, запора.
Лечение:  вызвать рвоту, промыть желудок, принять активированный уголь, незамедлительно обратиться к врачу. 
Специфического антидота не существует. Гемодиализ неэффективен.

Как принимать, курс приема и дозировка

Цетиризин принимают внутрь. Взрослым и детям в возрасте старше 6 лет (с массой тела более 30 кг) - по 1 таблетке 1 раз/сутки.

Противопоказания

  • сниженная функция почек (клиренс креатинина 30-49 мл/мин);
  • хроническая почечная недостаточность;
  • детский возраст до 6 лет;
  • беременность;
  • период лактации

С осторожностью: пожилой возраст (возможно снижение клубочковой фильтрации).

Особые указания

Не рекомендуется одновременное употребление с алкоголем и лекарственными средствами, угнетающими ЦНС.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами:
В период лечения необходимо воздержаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций. При превышении дозы 10 мг/сутки способность к быстрым реакциям может ухудшиться.

Не применять при

Повышенная чувствительность к препарату Цетиризин ДС.

Цетиризин ДС показания к применению

  • сезонный и круглогодичный аллергический ринит и конъюнктивит (зуд, чиханье, ринорея, слезотечение, гиперемия конъюнктивы);
  • крапивница (в т.ч. хроническая идиопатическая крапивница);
  • сенная лихорадка (поллиноз);
  • зуд;
  • ангионевротический отек (отек Квинке);
  • зудящие аллергические дерматозы.

Побочные действия

сухость во рту, дискомфорт в желудке.

Краткие показания

Цетиризин ДС - противоаллергический препарат второго поколения.

Условия хранения

В защищенном от света месте, при температуре 2-25°C.

Производитель

Данафа
Сохраните у себя
Фотографии
Сертификаты
Цетиризин ДС аналоги
Парлазин капли для приема внутрь 10 мг/мл 20 мл
Есть на складе
Цена
262 руб.
Парлазин таблетки покрыт.плен.об. 10 мг 10 шт.
Есть на складе
Цена
121 руб.
Парлазин таблетки покрыт.плен.об. 10 мг 30 шт.
Есть на складе
Цена
273 руб.
Парлазин таблетки покрыт.плен.об. 10 мг 5 шт.
Есть на складе
Цена
87 руб.
Под заказ
Цена
56 руб.
Цетрин таблетки покрыт.плен.об.10 мг 30 шт.
Есть на складе
Цена
236 руб.
Цетиризин-Тева таблетки покрыт.плен.об. 10 мг 30 шт.
Есть на складе
Цена
201 руб.
Цетиризин-Тева таблетки покрыт.плен.об. 10 мг 10 шт.
Есть на складе
Цена
114 руб.
Отзывы  1
Применяла Цетиризин ДС при аллергии, первые два дня засыпала на ходу, внимание было рассеянным, но через два дня прошло. Зато эффект налицо – самочувствие гораздо лучше, практически не чихаю, и глаза не чешутся.
Автор отзыва: vika-zz
Дата отзыва: 14 декабря 2015
0
Спасибо, ваш голос учтён!
Круглосуточная доставка
Бесплатно от 1 500 руб.
 в Москве и Подмосковье
Гарантия качества
Наличие сертификатов 
для каждого препарата
Оплата банковской картой

В аптеке при самовывозе
Лицензия

Аптечная лицензия

№ ЛО-69-02-000814
Напомнить пароль